Информационные технологии

Не работает wi fi при выходе из спящего режима

при выходе из спящего режима (после того как закрываю - открываю ноут) не работает wi fi, приходится перезагружать роутер (выключать- включать розетку электропитания)
Если напрямую подключить сетевой шнур к компу все ок - т. е. сеть есть

ОС : WIN 7
роутер : ASUS WL-520GC
провайдер: SPARK
Ноут asus 1015e
адаптер: atheros AR9285 Wireless Network Adapter
материнская плата: 1015e

Интернет работает только когда сетевой кабель подключен к порту LAN на роутере, когда подключен к порту WAN интернета вообще нет
Пробовал убирать галочку в разделе управления электропитание (скрин во вложении) не помогло.

также есть скрины настроек роутера может там что то не так

Такая же фигня творится на MacbookPro

Искренне спасибо за помощь!!

новые дрова на wi-fi чаще всего помогают, не раз сталкивалась с подобной проблемой.