Объясните, пожалуйста в чём разница между потенциалом и потенциальной энергией!

Потенциал - отношение потенциальной энергии к заряду (электрическому, массе...). В результате получается характеристика поля, не зависящая от свойств пробного тела.

потенциал - это относительно того, где поля нет, а потенциальная энергия - это относительно другого положения в поле

Потенциал - характеристика ЭП в определённой его точке. Потенциальная энергия - характеристика заряда в данной точке поля.

potential это антоним к слову actual
энергия приставка эн+эрогон=работа
по сути по сути потенциальная энергия это та работа, которая может быть выполненна потенциально (то есть может быть выполненна)
собственно энергией называют не саму работу а то усилие которое для ее совершения требуеться просто придумали физические величины чтобы ее измерять.
Честно говоря не помню помоему кинитическая энергия это энергия движения от греческого кинито=движение однокоренное слово кстати киниматография (движущиеся картинки). А потенциальная видимо это когда ты поймал мяч а энергия движения передалась тебе так как он еще не остановился, но энергия никуда не исчезает а переходит в другие формы например в тепловую.
А тут имели ввиду разность потенциалов это когда например у одного металла заряд такой то а у другого меньше и между ними напряжение возмникает.
скажем один +1в а другой +0.5 и между ними разность 1-0.5в. То есть тот мог бы потенциально выдать 1в но никогда этого не сделает.
Я так понимаю потенциальная это не растраченная на какойто один вид деятельности но растраченная на другой скажем у двигателя внутреннего сгорания КПД никогда не бывает 100% а часть всегда уходит на нагрев атмосферы.