По теме 2х гражданств
я вот к сожалению не могу разобраться, чем больше читаю статей, тем боле путаюсь. Подскажите как будет, простым языком.
Рассмотрим 2 ситуации:
1) мама- американка
папа - русский
ребенок - ?
как будут обстаять дела с гражданством ребенка? Он примет только одно гражданство или может иметь 2? я часто вижу как у человека 2 паспорта например канадский и русский или американский и русский, каким образом? Если в законах пишут что нельзя иметь двойное гражданство?
ситуация 2:
оба родителя русские, ребенок родился в России, мама вышла замуж за американца и приняла гражданство сша, как обстоят дела с гражданством ребенка?
заранее спасибо.
для РФ гражданство у тебя только РФ - так как нет соглашения между странами о двойном а можно иметь не только второе но и третье и четвёртое ...в США гражданство дают по земле - даже если родители не граждане - Китайты раньше летали рожать второго в США ...а вот Россия даёт гражданство по родителю ...так что если мама оформит у него будет два, а не двойное ...второй вопрос сложный - может и не вывезет ребёнка в США ..
u menja 15 grazdanstv