Отношусь ко всему очень серьезно и сама по себе серьезная, не могу расслабиться, постоянно думаю и почти не смеюсь..

..не смеюсь потому, что вещи, над которыми могут посмеяться все, кажутся мне не смешными а глупыми, не умею практически веселиться и постоянно думаю, просто постоянно, это беспокоит больше всего.
Хотя раньше я была полная противоположность, очень открытая, веселая, общительная, любила и смеяться, и веселиться, легко могла поддержать беседу и завести разговор.
Что мне делать? Может есть какие-либо психологические приемы или еще что-нибудь?

Займи себя чем-нибудь не оставайся с мыслями наедине. Дел вокруг полно. А веселится, думаю просто не нашла себе ту компанию, с которой тебе было интересно. Ну или же с тобой что-то случилось и ты замкнулась в себе

а о чем думаешь, о духовном или материальном, о грустно или радосном. спишь не просыпаясь или долго уснуть не можешь

Разводиться нужно.
Это явно не твой человек:)

Может, окружение на Вас так влияет? Может, просто надо сменить круг общения?

эм ну как так то можно это ж пиз*ец надо уметь веселиться