Как направлена вектор силы трения скольжения?

Объект исследования: измерение модуля силы трения скольжения. модуль силы трения скольжения можно измерить, если равномерно перемещать одно тело по поверхности другого. в этом случае сила трения по модулю равна силе упругости пружины динамометра. чем больше деформация пружины, тем больше модуль силы трения.

Если у Вас вектор женского рода, то затрудняюсь советовать

Против направления движения и **по касательной к поверхности в точке скольжения**.
Вот про это последнее условия всегда почему-то забывают...

вектор силы трения ВСЕГДА направлен в сторону противоположную движению

Против направления движения