Сборная Домашка

Спишите пословицы, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Укажите спряжение, вид и наклонение глаголов.

1) (Не) натопишь (?)- (не) согреешься. 2) (не) сиди сложа руки, так (не) будет и скуки. 3) (Не) хв... лись сам, а жди, когда люди похвал... т. 4) Правда в огне (не) горит и в воде (не) тон... т. 5) Хорошо (не) потрудишься, так хлеба (не) добьешься. 6) Скаж... шь (?) - (не) воротиш (?), напишешь - (не) сотреш (?), отруб... ш (?) - (не) приставиш (?)

1) Не натопишь ( соверш. изъявительное) - не согреешься. (соверш., изъявит) 2) не сиди ( несовершенный вид, повелительное наклонение) сложа руки, так не будет и скуки. 3) Не хв.. А. лись ( несоверш., повелительное) сам, а жди, ( несоверш. повелит) когда люди похвал. Я т ( соверш, изъявительное). 4) Правда в огне не горит ( несоверш. изъявит) и в воде не тон.. Е. т. ( несоверш., изъявит) 5) Хорошо не потрудишься, ( совершенн., изъявит) так хлеба не добьешься. (совершенн., изъявит) 6) Скаж. Е.. шь - не воротишЬ, напишешь -не сотрешЬ, отруб. И.. шЬ - не приставишЬ
В последнем все глаголы совершенного вида в изъявительном наклонении.
Переходные-натопишь, жди, похвалят, скажешь, воротишь, напишешь, сотрешь, отрубишь, приставишь.
Остальные непереходные.

поехали с орехами приедут ни с чем

цуццу

пав