Сколько нужно джоулей энергии чтобы запустить 1 кг какого либо тела в открытый космос?

Может это?

Если 300км считать космосом, то просто поднять будет 10ньютон * 300 000м = 3 миллиона джоулей.

Если надо, чтобы не упал, придётся разогнать. Это приблизительно утроит цифру, то есть будет около 10 миллионов джоулей. Это энергия пяти килограммов нефти.

Но если учесть, что КПД ракеты равен около 1%, то это будет полтонны нефти.

)

Да джоулей-то немного. Вот только как запустить и куда? Выстрелом — минимум, но человека так нельзя, топливо на борту тоже ведь надо запускать — больше джоулей потребуется. На земную орбиту? все ф-лы у тебя есть, просто подбросить, чтоб обратно упал?

В любом случае, тело при запуске не должно висеть в одной точке, а двигатели работать — кпд будет нулевой: топлива сколько хочешь израсходуешь, а тело с места не сдвинется.

Вот поэтому и запускают сейчас выстрелом. Правда, с самолета, он выводит в менее плотные слои атмосферы.