От колыбели до сада

Очень строгие родители, помогите советом

Аня, 16 годиков. Сразу поясню, в моей жизни все нормально, хорошо учусь, умею готовить, изучаю китайский и английский, есть пара хороших подруг. Отца у меня нет и воспитывает мама с бабушкой.
Дело в том, что мама всегда была за то, что бы я с подругами ходила по магазинам, погулять с ними. Она разрешала, но никогда я не выходила куда-то дальше своего двора. Бабушка наотрез запрещает ходить мне одной без неё куда-то ещё(кроме школы, конечно). Каждый раз, когда мне нужно купить пару-тройку тетрадей или новую пачку гуаши, она меня не отпускает. Однажды я, конечно, пыталась попросить её отпустить меня в магазин за продуктами, но через минут тридцать я уже сидела в своей комнате с красным пятном от залетевшего мне тогда по лицу тапка и полными глазами слез.
С парнями я общаюсь, даже побольше, чем с девочками. Но очень боюсь (хоть под дулом пистолета) говорить о том, что вот мол Ерохин Иван меня пригласил в кино, ибо синяк от тапка тогда знатный остался и снова получить его я не хочу.
Бабушка постоянно орет мне, что все мои друзья, скажем мягко, плохие (проститутки и наркоманы). Ну может и бывает, что они могут проронить слово матом, но так то учимся мы в хорошем лицее, все люди воспитанные, вроде как. Да и о наркотиках никогда не думали. Гулять с ними после школы или сходить в ТЦ она категорически запрещает. Так же как и просто сходить в магазин через дорогу. Она полностью отбивает у меня желание быть самостоятельной. А её постоянные крики каждый раз, когда летом (да вообще всегда) я хочу хоть куда то вылезти, мне очень неприятны.
Мне очень обидно, когда друзья пишут мне в вк, что вот как мы хорошо погуляли, а я все выходные просто сижу и откровенно скучаю дома.
Мама ничего сделать не может, просто её слова в доме ничего не значат.

не знаю, что делать. Мне надоело сидеть дома, хочется немного почувствовать себя свободной. Помогите советом, прошу.
(Ага у школьницы бомбит пукан, оч сильно бомбит)

после школы ехать учиться в другой город и далее жить отдельно, домой более не возвращаться
более никак
жизни не дадут иначе

это надо такую херню сочинить

Ещё пара лет и на вольные хлеба... Бомжевать, голодать и забыть об образовании

Звони в телефон доверии, они тебе дадут совет, я тоже такой вопрос задала