Почему когда говорят "заворот кишок" ударение ставят на А? т е зАворот кишок? просто странно с этим ударением
должно быть заворОт. я так думаю
Они же не боком наваливают;)
Ну, я никогда не слышал этого слова от людей, встречал только в книгах, поэтому мне и в голову не могло прийти, что его произносят с ударением на А. Для меня нормально звучит заворОт кишок.
А давайте-ка заглянем в толковый словарь!
...Увы, я был не прав. В словаре это выражение выделено отдельно, и стоит ударение на А.
ЗаворОт, поворОт это другое понятие. Это поворот кишки, т. е изгиб, а не болезнь.
Устойчивое словосочетание, поэтому тут не нам решать, как должно быть.
Устаревшее, тогда такое ударение было нормой.
Впервые слышу такое ударение. Хотя слышала часто килОметр, компАс, катАлог, многие другие слова, в которых ударение смещено от общепринятого, обычно так говорят люди какого-то узкого профессионального круга. Слово зАворот вы, может быть, услышали от какого-нибудь пожилого провинциального врача. Я такого никогда и нигде не слышала, только заворОт.