вопрос на засыпку...!

Василий Пупкин Мастер (1539), закрыт 15 лет назад
4000 тыс.лет назад при дворе китайского императора жил старик-САДОВНиК.Однажды он получил от императора приказ: "Этой осенью на груше должны быть плоды, иначе на сносить тебе головы". Загрустил старый садовник. Деревце плодоносило раз в 10 лет,да и то если было жарким. А тут как нарочно грянули заморозки. Казалось, судьба его предрешена. И тогда, теряя последнюю надежду, сорвал с дерева недозревшие груши, принес их домой и стал окуривать дымом ладана... И-о чудо! Груши дозрели.
Обьясните причину ускоренного дозревания плодов.
Лучший ответ
За Пхеньян Знаток (350) 15 лет назад
cама не знала и, уж простите! , нашла в нете. )
каждом растении есть так называемые «точки роста» , где КЛЕТКИ делятся наиболее быстро. И находятся они всегда в определённых местах, например на верхушках стеблей или на кончиках корней.
А нельзя ли как-нибудь повлиять на эти клетки, заставить их поторопиться?
Оказалось, что это могут сделать специальные ростовые вещества. Ладан потому и помог грушам созреть, что в его дыме содержится газ этилен — одно из первых известных людям ростовых веществ, ускорителей роста. Им пользуются по сей день для ускорения созревания помидоров, лимонов, яблок.
Сейчас учёные создали и другие вещества, помогающие росту растений. Одни влияют на корни, другие на стебли и листву. С помощью ростовых веществ ускоряют рост черенков роз и вишни. Выращивают помидоры без семян. Получают от ГЕВЕИ в полтора раза больше смолы — каучука. И веществ этих нужно очень мало, всего несколько тысячных долей грамма на литр воды.

спасибо за инфу)
Остальные ответы
Наташа куп Мудрец (11621) 15 лет назад
В каждом растении есть так называемые «точки роста» , где КЛЕТКИ делятся наиболее быстро. И находятся они всегда в определённых местах, например на верхушках стеблей или на кончиках корней.
А нельзя ли как-нибудь повлиять на эти клетки, заставить их поторопиться?
Оказалось, что это могут сделать специальные ростовые вещества. Ладан потому и помог грушам созреть, что в его дыме содержится газ этилен — одно из первых известных людям ростовых веществ, ускорителей роста. Им пользуются по сей день для ускорения созревания помидоров, лимонов, яблок.
Сейчас учёные создали и другие вещества, помогающие росту растений. Одни влияют на корни, другие на стебли и листву. С помощью ростовых веществ ускоряют рост черенков роз и вишни. Выращивают помидоры без семян. Получают от ГЕВЕИ в полтора раза больше смолы — каучука. И веществ этих нужно очень мало, всего несколько тысячных долей грамма на литр воды.
Но бывает и так. Весна. Вот-вот должны зацвести деревья в саду. И вдруг резкое похолодание. Как спасти будущий урожай? Вот если бы удалось задержать цветение!
Можно и это. Стоит лишь воспользоваться веществами, тормозящими рост.
Ростовые вещества могут влиять и на всё растение, и на его части, например вызвать опадение листвы. У плодовых деревьев листья мешают созреванию плодов, у хлопчатника — работе ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИН. Могут тормозители роста и задержать прорастание картофеля, чтобы удлинить срок его хранения.. .
Очень помогли людям особые ростовые вещества — гербициды — в борьбе с сорняками. Гербициды отлично справляются с ПРОПОЛКОЙ.
А нельзя ли создать ростовые вещества, способные влиять на развитие животных? Можно. Кое-что уже сделано: существуют вещества, ускоряющие заживление ран.
Дилька Мастер (2139) 15 лет назад
что то очень подозрительный "дым ладана"....может он ими надышался и ему мерещится??))
Алексей Мельников Мастер (2290) 15 лет назад
При горении смол природного происхождения образуется много различных газообразных веществ, в том числе и некоторое количество этилена, который является растительным гормоном, ускоряющим созревание плодов. В естественных условиях его выделяют созревающие плоды. Этилен и продукты, высвобождающие его, широко применяют для ускорения созревания всех экзотических фруктов, которые снимают и везут в Европу недозрелыми, а затем они «созревают» в специальных камерах под действием этилена
Сергей Смирнов Гуру (4679) 15 лет назад
Ладан - смола природного происхождения. При горении смол природного происхождения образуется много различных газообразных веществ, в том числе и некоторое количество этилена, который является растительным гормоном, ускоряющим созревание плодов. В естественных условиях его выделяют созревающие плоды. Этилен и продукты, высвобождающие его, широко применяют для ускорения созревания всех экзотических фруктов, которые снимают и везут в Европу недозрелыми, а затем они «созревают» в специальных камерах под действием этилена