Бескорыстная любовь.

Пользователь удален Профи (960), закрыт 15 лет назад
********Я их всех люблю, а они меня нет. За это я их всех и ненавижу.*******
_____________В жизни так бывает.____________
Мечтать не вредно
Если о любви мечтать, то все мечтают о самом красивом. Он восхищен ею и трепетно заботится о ней, она благодарна за его теплоту и заботу, а, кроме того, сама любит его, что порождает ответные чувства его. Как приятно подчеркнуть, что ее чувство любви не сводится просто к ответу на любовь его, что ее любовь самостоятельна и бескорыстна, что она любит не его любовь к ней, а — его.
Любовь — совершенно замечательно штука, особенно если о ней только читать в научно-романтической литературе и не пытаться всерьез примерить например бескорыстность к себе.
То есть это представить легко: тебя любят ни за что и всегда, каким бы ты ни был, просто за то, что ты есть! И всегда — думают и заботятся о тебе, твои радости становятся радостью для любящего тебя, а твои печали печалят его…
Существенно сложнее оказывается представить, что это ты должен кого-то любить совершенно ни за что. Всю прошлую неделю она мне не звонила, а вчера, когда мы встретились на вечеринке, она совершенно нагло кокетничала с каким-то пижоном и делала вид, что меня как будто не видит. И я теперь должен светиться от любви к ней? И радоваться, что она нашла себе нового хахаля? Может, им еще фонариком посветить?

Ты отказала мне два раза,
"Не хочу!" — сказала ты.
Вот какая вот зараза,
Девушка моей мечты.

Любовь небесная — прекрасна, но даже очарованные ею люди практически воплотить ее регулярно затрудняются. Мечтать о ней, конечно, не вредно, но какие шансы, что так полюбят тебя, если ты так — любить не умеешь?

Или умеешь?
Лучший ответ
ТанцующаЯ по волнам Гуру (3280) 15 лет назад
Шансов - один к двум))) ) Т. е. или полюбят или нет))) )
А если серьёзно, то если любишь человека по настоящему, если это именно то Чувство, которое мы как правило подразумеваем, но на деле подменяем другими близкими к Любви чувствами, то в этом случае не будешь просчитывать шансы. Просто будешь любить именно бескорыстно (как вы написали в вопросе) и безусловно.. . Это высший полёт нашей душевной организации и нужно просто понимать, что доступно это не всем. Для этого нужно, как минимум быть цельной натурой и знать Что для человека самое важное в жизни, Что не очень важно, и Что совсем не важно.
Поэтому никакие фонарики не нужны, нужно либо просто Любить Человека, либо Любить и строить Отношения, либо Любить и просто дарить счастье - вариантов очень много и от выбора этого варианта будет зависит выбор что именно делать и делать ли вообще.
Спасибо за ваши вопросы!
Остальные ответы
Woman Искусственный Интеллект (113227) 15 лет назад
Доброй ночи, Дмитрий! Опять у Вас тема интересная! И близкая! Я думаю, что любят человека такого. как он есть-хотя подкорректировать под себя пытаются все-равно... Но мы-не ангелы бестелесные. мы люди, и нам нужно признание наших чувств и ответ на них-а за этим стоит душевное тепло, секс, семья. продолжение рода.. жизнь наша. как она есть! Мы же спутника себе по жизни ищем. чтобы не коротать ее в одиночестве! И это-любовь ЗЕМНАЯ! А небесная-пусть в романах рыцарских будет...
mr.MetisУченик (191) 15 лет назад
Спасибо за ответ, Светлана.
Доброй Вам ночи. :)
Светлана Профи (620) 15 лет назад
вот именно. что мы хотим чтобы нас любили. но зачастую сами не можем дать того, что хотим получить. а вообще.... может просто нужно найти именно того человека, и тогда все будет?
~Лучик Света~ Оракул (56810) 15 лет назад
как можно любить для чего то??? ?
любишь просто потому что есть такой человек! и благодаришь Создателя за его существование! даже если он не испытывает к тебе ответных чувств.. .
в этом рождается уважение к людям и к себе.. .
mr.MetisУченик (191) 15 лет назад
*как можно любить для чего то????*
Не для чего-то, а кого-то.
Любовь не ради чего-то, а ради кого-то.
Вот ты, готова отдать ему всю себя, посвятить ему жизнь, а он, скотина, в упор этого не видит. Или, что еще хуже, пользуется твоей любовью, забавляясь заставляет ревновать...
Разве не обидно было бы? Не больно?
Но так бывает.
И это тоже любовь, а любви, как говорится - не прикажешь.

*даже если он не испытывает к тебе ответных чувств...
в этом рождается уважение к людям и к себе...*
Бывает, что в этом рождаются и комплексы.
~Лучик Света~Оракул (56810) 15 лет назад
"Я их всех люблю, а они меня нет."
это любовь не ради кого то...а ради самой любви к себе!
так это вы неправильно задаете вопрос-перепутали гвозди с ромашками!
SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963) 15 лет назад
Когда нельзя достучаться до разума_остаётся только озвученное действие в отношении непонимающего . Каждодневный. тяжелый труд, который называется ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА. . сложно, но возможно. К сожалению не каждый сможет стать таким лекарем Души. Это талант от Бога
byaka Мыслитель (6144) 15 лет назад
Тот, кто не любит - не живет.
Любовь не умирает. Проходит влюбленность. Остывает страсть. Любовь живет вечно. Она не исчезает вместе другим человеком. Иначе это была не Любовь. Любовь как болезнь, как зараза… Переносится с одного на другого… Она - захватчица, завоевывает все новые и новые души и сердца.
Вся наша сила и слабость в Любви. Чем сильнее ты, тем больше будешь любить ты. И тем меньше будут любить тебя. Не путайте благодарность и жалость с Любовью.
Как понять - Любовь ли это? Только время ответит на этот вопрос.
И узнаешь ли ты ее сразу, как многие говорят? И да, и нет… Ровно настолько насколько ты сам готов любить.
Что надо сделать, чтобы тебя любили? Да, ничего! Любовь либо есть, либо нет. Ее не заслужить, не выпросить, не купить. Заставить любить нельзя! Любовь только дарят.
Любовь – это когда ты живёшь для другого человека, живешь его жизнью, ты дорожишь каждой минутой с ним, тебе с ним хорошо всегда, даже когда он что-то не по-твоему делает.
ОксанаМыслитель (8470) 15 лет назад
Спасибо ВАм большое. Вот не сплю. Опять зашла в Ответы. А меня-то как раз и мучает вопрос бескорыстной любви. И спать не дает. Я живу жизнью другого человека. Иногда принимаю это с радостью. А иногда так хочется, чтобы и он жил моей. Но дорожу теми минутами, которые провожу с ним. Для себя определила давно, что любить - это жертвовать. Поэтому дарю ему свою любовь. Бескорыстно. НО поняла все это, став уже совсем взрослым человеком. А сколько было ошибок... Спасибо, что поддержали меня в моих мыслях и раздумьях.
Пользователь удален Ученик (147) 15 лет назад
Так и есть. Где есть любовь - нет мечты о ней.
В мечтах любовь всегда возвышенна, это всегда сильное чувство, где есть место самым сильным переживаниям... переживание счастья в любви и страдание от неё...Так это описано в литературе, такой её показывают синтементальные фильмы.
На деле редко так бывает.
На деле правда приземлённа и часто разочаровывает.
Когда любовь входит в жизнь, она становится близкой... и где то уже не такой как была в мечтах.
Любовь это жизнь. Но человек такой подлец, что привыкает ко всему.. .
И имея жизнь не ценит её.И может быть даже не видит.

Поэтому нельзя привыкать к любви и к счастью.. .
Что бы они каждый раз были яркими.. .
"И каждый раз на век порщайтесь и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг"(с)
Ольга Мудрец (18128) 15 лет назад
Любовь безкорыстная, какую Вы описали, в основном бывает у матери к своему чаду. А между мужчиной и женщиной - если и бывает, то это большая редкость. Каждый любит для себя.
Emma1968 Гуру (2587) 15 лет назад
Если тебя не любят так, как ты этого хочешь- это не значит, что тебя не любят всей душой.. . но если ты любишь по-настоящему, то не определяешь и не ждешь взаимной силы любви, просто любишь.. . И этим наслаждаешься и живешь.
лена гудкова Мыслитель (9811) 15 лет назад
Бескорыстная любовь - безответная.
Leah Shadow Профи (756) 15 лет назад
у матери к чаду любовь отнюдь не такая бескорыстная очень часто бывает, как может показаться.. . но ладно, это - своя отдельная тема.

любовь бескорыстная в ее чистом виде, то есть любовь безусловная - она, во-первых, беспола. нет ограничений типа "безусловная любовь между мужчиной и женщиной - есть она, и как ее иметь? ". безусловная любовь - она просто или есть, или нет. и совершенно не важно, кого или что любишь таким образом.

безусловная любовь - это желание счастья и свободы тому, кого любишь. не с собой - а просто так. просто потому, что этот человек тебе дорог, и ты желаешь ему ЕГО счастья (не своего с ним/ней) . каким бы оно ни было, и с кем бы то ни было. ты просто желаешь этому человеку испытать состояние счастья и гармонии в его/её жизни.

все остальное - условная любовь.

а насчет возможно это или нет - возможно. да, это требует мудрости. да, это претит человеческому эгоизму, глубоко сидящему в каждом из нас, и проэцирующему все на нас самих и на цель создания счастья себе ...с помощью, или точнее за счет других людей.. .

но это возможно. и если хоть однажды вам посчастливится испытать это состояние - состояние безусловной любви - вы уже никогда не захотите отпустить его из своего сердца.

и да - тогда искренне сможешь радоваться за то, что тот человек нашел свое счастье.. . пусть с другим - это не важно, ибо это - уже условность. потому как состояние безусловной любви внутри себя не зависит от других людей и их действий (ибо все это - тоже условия и условности) . это состояние, рождающееся внутри и ни от чего не зависящее - безусловная любовь.. .

и могу сказать на опыте - лучшего кайфа в мире нет, чем это иметь внутри себя.. .
vendetta Мыслитель (7496) 15 лет назад
А говорят, что мы, женщины, - существа на редкость коварные и корыстные. За олигархов выходим только ради денег. А вот и нет!

Вот "Комсомольская правда" - совсем не сказочная газета - сообщила, что компаньон Михаила Ходорковского заключенный олигарх Платон Лебедев официально вступил в брак. Любимая женщина Мария появилась в жизни олигарха, когда он состоял еще в первом браке. Наталья, официальная супруга, а также двое взрослых детей – сын Михаил и дочь Людмила – присутствовали в зале суда на процессе по делу "ЮКОСа". Была там и Мария, оказывается также мать двоих младших детей олигарха, а ныне заключенного колонии № 3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Когда их отца арестовали, старшей Маше было 1,5 года, а младшей Даше – всего 17 дней.

Но, к сожалению, выйти замуж за любимого мужчину на воле Мария так и не успела. А на свидания в колонии без штампа в паспорте расчитывать не приходится. Они там на настоящую любовь и истинные чувства не смотрят, им же главное бумажку сооответствующую подавай. И минувшим летом Лебедев оформил развод с первой женой, а в сентябре женился на Марии.

Свадьба была скромной, без застолья, свадебного платья и прочих атрибутов, подобающих случаю. Оно и понятно, ведь брак был зарегистрирован прямо в колонии, а в роли свидетелей выступили адвокаты.

Кстати, о самих мужчинах. По мнению психологов, мужчины с плотным рабочим графиком, в отличие от более распространенных - лежащих на диване после 19.00 и смотрящих футбол или высокоинтеллектуальный сериал про ментов - привыкли использовать свое время очень эффективно и не тратить его зря. Поэтому психологи считают трудоголиков лучшими любовниками. Так что есть за что полюбить олигарха
Оксана)))))) Мастер (1417) 15 лет назад
Действительно близкая каждому тема!!!! Приятно читать комментарии.. . Каждый любя проявляет эгоизм в какой-то степени - требует внимания, взаимности все большего и большего. Но при этом хорошо, если сам готов отдавать. многие умеют отдавать, но взамен лишь упиваются от осознания, что вот так им хорошо от этого пожертвования, что могут они просто любить. но зачастую у таких людей и выбора то нет - либо невзаимно, либо смиряются с тем, что получают и большего ждать не приходится.
А вообще действительно, если ты осознал, что человеку лучше без тебя или вообще с другим конкретным человеком и искренне пожелал счастья - это уже тоже много и это весьма бескорыстно.
ну и тяжело же все в этой жизни.... и сердце с разумом в вечном конфликте....
Свояк Просветленный (39225) 15 лет назад
В твоём случае, по-моему осечка вышла...
ТВ Мастер (1115) 15 лет назад
"Относителсь к людям так, как вы хотели бы что бы относились к тебе... " (Библия)
Бескорыстная любовь чаще всего бывает между матерью и детьми. а между мужчиной и женщиной, крайне редко. Хотя, если любишь ты, причем искренне, то чаще всего все равно какие чуства испытывает к тебе любимый тобой человек - любовь или просто уважение...
R.V. Мастер (1733) 15 лет назад
дмитрий, вы настолько одинокий? или вы пытаетесь найти и понять себя? в любом случае я вам желаю и найти и понять себя, встретить в этой жизни свою родственную душу. мне кажется бескарыстная любовь если она в юности делает сильней, лучше, чище, но если ты уже перешел подростковый возраст, глупо. если ты себя понял и знаешь себя, свои желания, свои мечты, то уже как то не очень-то вериться в бескорыстную любовь. человек в этом возрасте уже жестче, подлее, лживее. Какая может быть бескрыстная люовь у человека, который предавал, обманывал, лгал и себе и людям. Если только он действительно понял и осзнал свои ошибки, простил себя за них, и решил что отныне он начинаер ве по новому. полюбил по-настоящему себя и других. Но таких просветленных, так сказать чистых душ мало. Так что я думаю, что даже матери, которых обожествляют их любовь, сначала любит себя в ребенке, даже самая лучшая мать, а потом уже самого ребенка. Удачи в поиске.
mr.MetisУченик (191) 15 лет назад
Спасибо.
И Вам желаю не растрясти любовь в повозке жизни.
Квон Борис Знаток (344) 15 лет назад
Нельзя любить ни за что. Можно не знать, за что любишь
Марина Волкова Мыслитель (7771) 15 лет назад
Кто то всегда любит сильнее, растворяется в любимом человек (хотя ему это не так уж и нужно, такая любовь напрегает)
Бывает, что один любит, другой позволяет себя любить и ничего с этим не поделаешь, каждый сам делает свой выбор. Но я категорически против того, когда один любит, а другой использует его по полной программе. Это подло.
Володя Мыслитель (5953) 15 лет назад
Вот если не было бы любви то это было бы страшнее.