Помогите решить тест по истории 9 класс
1."Весной 1942 года они уже представляли серьезную опасность для тыловых коммуникаций немецкой армии, поэто-му для решительной борьбы с ними немецкому командованию приходилось стягивать в уже оккупированные райо-ны большие силы, а для проведения крупных операций в областях, где движение принимало наиболее угрожающие размеры, – снимать отдельные части с фронта". О чём речь?
1) советские десантные войска в тылу немецкой армии
2) польские и чехословацкие части, воевавшие совместно с Красной армией
3) партизанские отряды на оккупированных землях
4) кавалерийские части Красной армии, прорвавшиеся в тыл врага
2.Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования был создан в:
1) 1941,
2) 1942,
3) 1943,
4) 1944
3.Крупномасштабная акция партизан "Рельсовая война" проводилась в рамках … операции:
1) Московской,
2) Сталинградской,
3) Курской,
4) Корсунь-Шевченковской
4.Важная роль партизанского движения в годы Великой Отечественной войны определялась тем, что оно
1) состояло из мелких групп, неуловимых для противника
2) осуществляло самостоятельное руководство
3) охватывало большие территории, оккупированные немецкими войсками
4) велось в основном на территориях, вошедших в состав СССР в конце 1930-х гг.
5.Издание И. Сталиным приказа № 227 "Ни шагу назад! " от 28 июля 1942 г. было вызвано угрозой
1) сдачи Сталинграда и выхода немецких армий к Волге
2) выхода немцев к Уралу с юга
3) нового прорыва немцев под Москвой
4) захвата немцами Крыма
6.Прочтите отрывок из воспоминаний маршала В. И. Чуйкова и укажите, о какой битве идет речь. "…Несмотря на гро-мадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По-видимому, гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги, центра города и там поживиться трофеями… Наши бойцы… выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом боеприпасами, и снова бросали в бой".
1) о Московской
2) о Сталинградской
3) о Курской
4) о Берлинской
7.Прочтите отрывок из работы историка и укажите, о каком событии Великой Отечественной войны идет речь. «В ге-неральном штабе, в штабах фронтов в глубокой тайне разрабатывался план (военной операции). Силами двух фронтов предполагалось окружить группировку врага и разгромить ее. Скрытно накапливались войска. На участках прорыва создавалось значительное превосходство в артиллерии и танках… 19 ноября сильный удар артиллерии ознаменовал начало наступления, а 23 ноября после ожесточенных боев войска двух фронтов сомкнули кольцо в районе г. Калач. В окружении оказалась вражеская группировка, насчитывавшая свыше 300 тысяч человек».
1) контрнаступлении советских войск под Сталинградом
2) сражении на Курской дуге
3) контрнаступлении советских войск под Москвой
4) освобождении Крыма
8.330-тысячная группировка вермахта окружена и ликвидирована в ...битве:
1) Московской,
2) Сталинградской,
3) Курской,
4) Берлинской
9.Победа под Сталинградом не связана с именем:
1) Конева И. С.,
2) Ерёменко А. И.,
3) Чуйкова В. И.,
4) Рокоссовского К. К.
10.последствиям разгрома немецких войск под Сталинградом относится
1) сплочение немецкого командования вокруг Гитлера
2) моральный подъём населения Германии
3) начало коренного перелома в ходе войны
4) выход Японии из войны
1) 3
2) 2
3) 3