Скорость пули на летящем самолете
Например пушка на бомбардировщике, установлена в хвосте, самолет летит со скоростью 1000 кмч, скорость полета пули (предположим) 800м/с, измерено на полигоне, в реальности какая будет скорость пули? Прибавится, убавится? А если пушка в носу, или стрелять с бортов под углом 45, 90, 135 (нос самолета-0 градусов, хвост-180), будет ли смещение? Ведь по инерции, пуля выпущенная назад должна лететь медленнее, а вперед-больше в воздух "врезаться"
Дополнени относительно земли
Да, к скорости пули будет прибавляться/убавляться скорость самолета. Ты в школе-то учился?
Неправда: "Вулкан" не летал на сверхзвуковой скорости. Мах - 0,92М
ну да, на английском самолёте "Вулкан" стояли хвостовые пулемёты, так при скорости выше звуковой, пули из него летели на землю не назад а вперёд!

Ты видел какой калибр в самолёте, пуля будет резать воздух + пуля само по себе оптикаема . замедление скорости минимальное . а вообще советую почитать про баллистику.