Этот замок дал начало городу, который часто менял название... Какой это город?

Высший разум (339951), закрыт 15 лет назад

Его история?
Как называется замок?
Подробности и фото всегда приветствуются!
Дополнен 15 лет назад
Благодарю всех за ответы!
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
РЫЦАРСКИЙ ЗАМОК ДИНАБУРГ

На протяжении многих веков территория современной Латвии была ареной войн между немцами, шведами, поляками и русскими за господство в Прибалтике. В середине XIII века немецкие крестоносцы (меченосцы) с целью удержать в повиновении местное латгальское население и противостоять русским князьям решили создать опорные пункты. Одним из таких пунктов должен был стать Динабургский замок, названный по имени реки - Дина. (В прежние времена р. Даугава имела до 14 наименований: Дина, Вина, Танаир, Турун, Родан, Дюна, Эридан, Дзвина, Западная Двина и т. д. По ней в древности проходил путь «из варяг в греки») .
Место выбрали рыцари на берегу Даугавы, там, где сейчас находится поселок Науене, что выше по течению Даугавы от современного Даугавпилса на 1 9 км. Здесь проходили торговые пути из Пскова и Новгорода на Вильно, а из Полоцка - на Ригу и Балтику.

Начало городу, который не раз менял свое название (Динабург, Невгин, Борисоглебск, Двинск, с 1920 года- Даугавпилс) , положил замок, построенный в 1275 году магистром Ливонского ордена Эрнестом Ратцебургом на правом берегу Даугавы, в 19 километрах от теперешнего Даугавпилса вверх по течению реки. Его назвали Динабургом (очевидно, из-за старинного немецкого названия реки Даугавы - Дина) .
http://dvvaiu.narod.ru/krepost/krep1.htm

http://dvvaiu.narod.ru/krepost/Puc1.jpg
В то время замок считался большим: 120 шагов в длину и 40 в ширину. Вокруг него был расположен двор, огороженный защитной стеной, толщина которой превышала два с половиной метра. Предполагают, что около замка создавался город.
В замке поселились крестоносцы Ливонского ордена, огнем и мечом державшие в повиновении местное население. Отсюда они совершали опустошительные набеги на соседние литовские и русские княжества.
Поэтому литовские и русские князья стремились всеми силами захватить и разрушить Динабургский замок. Уже в 1277 году, когда магистр Ратцебург уехал в Ригу, замок осадил правитель Литовского государства великий князь Тройден. Он построил и применил огромные камнеметательные машины. Но четырехнедельная осада не принесла ожидаемых результатов - поставленный на узкой горе, между двумя оврагами, замок был тогда неприступен.
В 1313 году литовцы под предводительством князя Витена предпринимают новый поход на Динабург. На этот раз им удалось захватить его и разрушить все сооружения. Однако магистр ордена Герард Йорке, учитывая важное стратегическое значение крепости, восстановил ее в том же году и усилил четырьмя башнями.
Но и это не помешало литовцам в 1396 году, а затем в 1403-м снова разорить замок.
Ордену приходилось постоянно перестраивать его, укреплять, увеличивать рыцарский гарнизон.
Во второй половине XV века, чтобы приобрести доступ к Балтийскому морю, в Ливонию устремляется великий князь Московский Иван Третий. В 1481 году он взял Динабург (в документах того времени он недолго именовался Невгином). http://daugavpils-lv.narod.ru/Istorija.htm
Источник: h ttp://skola.ogreland.lv/istorija/slovo/D/d_63.htm
Остальные ответы
Elizabeth Просветленный (25595) 15 лет назад
Динабургский замок, построенный в 1275 году магистром Ливонского ордена Эрнестом Ратцебургом на правом берегу Даугавы, в 19 километрах от теперешнего Даугавпилса вверх по течению реки. Его назвали Динабургом (очевидно, из-за старинного немецкого названия реки Даугавы - Дина) .
В то время замок считался большим: 120 шагов в длину и 40 в ширину. Вокруг него был расположен двор, огороженный защитной стеной, толщина которой превышала два с половиной метра. Предполагают, что около замка создавался город.
В замке поселились крестоносцы Ливонского ордена, огнем и мечом державшие в повиновении местное население. Отсюда они совершали опустошительные набеги на соседние литовские и русские княжества.
Поэтому литовские и русские князья стремились всеми силами захватить и разрушить Динабургский замок. Уже в 1277 году, когда магистр Ратцебург уехал в Ригу, замок осадил правитель Литовского государства великий князь Тройден. Он построил и применил огромные камнеметательные машины. Но четырехнедельная осада не принесла ожидаемых результатов - поставленный на узкой горе, между двумя оврагами, замок был тогда неприступен. <
!-- начало кода фотографии -->
В 1305 году литовцы заняли замок и основательно его разрушили. Как пишется в хронике Валтберга Херманя, в 1312-1313 годах, магистр ордена Герхард из Ёки восстановил замок. В 1343 году магистр ордена Госвин из Херики усилил замок четырьмя новыми башнями. В 1396 году литовцы вновь пытались занять замок, но безуспешно. В 1403 году рыцари напали на Литву, но были разбиты. Литовский князь Витаут, в отместку, вновь разрушает замок. Орден восстанавливает замок, но в 1418 году Витаут вновь его разрушает. Ордену приходится опять его восстанавливать.
В 1480 году рыцари большими силами напали на Псковскую землю и разграбили местное население. В отместку, в 1481 году, русские войска князя Ивана III напали на южные земли ордена и разрушили многие замки ордена, в том числе и Динабургский. В акте ревизии орденских замков про Динабургский замок сказано: он так сильно разрушен, что от него мало что осталось.
В 1558 году началась Ливонская война. Позиции Ливонского ордена были подорваны. В 1559 году орден заложил часть своих замков польскому королю и великому князю литовскому Сигизмунду II Августу. Среди них был и Динабургский замок. В 1561 году право передачи было подтверждено вновь. Динабург получил герб – на красном фоне серебряный грифон с инициалами короля “ AS ” на груди.
В 1577 году, во время войны Ивана IV Грозного с польским королём Стефаном Баторием, русские войска заняли Динабург. Царь устроил в замке свою штаб-квартиру. Уезжая из крепости, он оставил в качестве коменданта полковника графа Вильгельма Платера – преданного польскому королю. Платер устроил пир, на котором напоил русский гарнизон. Ночью в замок, через открытые ворота, вошли войска польско-литовского гетмана Ходкевича.
Постепенно замок терял своё военное значение и стал разрушаться. В 1582 году Стефан Баторий решил больше не восстанавливать замок, а построить новую крепость 19 километров ниже по течению Даугавы (на месте современного Даугавпилса) . В 1671 году хотели отремонтировать замок, но во время Северной войны (1700-1721) замок был полностью разрушен. Валуны местные жители использовали на строительство других строений, и ко второй половине XIX века от замка ничего не осталось.
h ttp://skola.ogreland.lv/istorija/slovo/D/d_63.htm
Да́угавпилс (русск. Двинск) , ранее Двинск, Динабург, Борисоглебск