Помогите электрические явления

1) Что происходит с телами при электризации
2)как передаеться действие одного тела на другое при электризации
3)Какую силу называют электрической силой
4)Можно ли уменьшить заряд электрона?
5)Что представляет собой явление электризации тел на основе строения атома
6)В ядре атома содержиться 27частиц, и вокруг атома движутся 13 электронов. Сколько в ядре атома протонов и нейтронов?
7)Какую частицу называют ионом?
8)Какие частицы явля. ться носителями электрического тока?
9) Как возникает электрический ток?
10)Какие существуют источники тока?
11)Перечислите известные условные обозначения элементов цепи
12)Как направлен электрический ток?
13)Что значит напряжение на концах проводника 60В?
14)В чем причина сопротивления? Как определяеться сопротивление?

14 сопротивление это свойство материала, при котором происходит выделение энергии на разогрев из-за соударения частиц (потока электронов о решётку материала)

13 разность понециалов на одном зажиме 60 вольт относительного другого (обычно земли)

12 перпендикулярно магнитному потоку

11 резистор конденсатор ёмкость индуктивность транзистор тиристор трансформатор

10 различные - вся материя

9 под напряжением из-за разности потенциалов

8 электроны ионы молионы

7 разноимённую частицу (не нейтральную) появившуюся в следствии диссоциации