Откуда появилось слово «GOLD»?

Дополнен

Всем спасибо за ответы!

Слово gold появилось из Индо-Европейского корня «желтый» , отражающий наиболее заметную характеристику этого металла. Этот факт находит свое отражение в том, что произношение слова золота gold на разных языках похоже, например Gold (по-английски) , Gold (по-немецки) , Guld (по-датски) , Gulden (по-голландски) , Gull (по-норвежски) and Kulta (по-фински) .

Золото (Gold) - 1. Ярко-желтый, очень ковкий металл. В стоматологии чистое золото иногда используется для изготовления пломб. Сплавы золота широко применяются для изготовления коронок, вкладок и мостовидных зубных протезов, либо сами по себе, либо покрытые снаружи веществом, цвет которого совпадает с цветом зубов. В настоящее время сплавы золота очень редко применяются для изготовления металлической основы частично съемных протезов, так как вместо них стали использоваться сплавы кобальта с хромом. 2. В фармакологии - любое соединение золота, применяемое для лечения ревматоидного артрита. Так, например, ауротиомалат натрия (sodium aurothiomalate) (миокризин (Myocrisin)) назначается больным в виде внутримышечных инъекций. Возможные побочные эффекты включают: изъязвление слизистой оболочки полости рта, зуд, нарушения состава крови, кожные аллергические реакции, воспаление почек и ободочной кишки. Ауранофин - соединение золота, которое назначается больным для перорального приема.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://lib.deport.ru/slovar/med/z/zoloto-_gold.html" target="_blank">http://lib.deport.ru/slovar/med/z/zoloto-_gold.html</a></noindex>

....со мною многие и не согласятся, но однокоренными, родственными словами к слову золото есть слова: -зола, золушка, золовка, зло.... давайте дадим определения этим словам: -зола это то что остаётся после горения чего либо.... здесь ключевое слово -остаётся-(зол)... золушка-девушка оставшаяся дома (не вышла замуж)... отсюда и сказка про принца ...золовка-сестра мужа, то есть для невесты она (нашла её при родителях) оставшаяся в родительском доме мужа (ведь раньше невесту приводили в отчий дом жениха.... зло -продукт гнева, ярости, который проходит, но (осадок) зло остаётся.... во всех словах ключевое слово -остаться-зол... здесь и золото остаётся в лотке после вымывания лёгкой породы, так как оно-золото сравнительно тяжёлое.... то есть золото это оставшаяся в лотке-лото -