Чем отличается "Расширение файла" от "Контейнер файла" ?

Расширение файла - это символы после последней точки в названии. Смысл их - информационный. Напрямую с внутренней структурой файла расширение никак не связано. По ним сопоставляются программы для открытия таких файлов, значки и mime-типы.

Контейнер для видеофайлов - это именно внутренняя структура. Способ упаковки видео и аудиопотоков в 1 файл. Разбирается сплиттером видеоплеера.

Если у видеофайла с контейнером avi будет расширение mpg - плеер откроет файл, увидит контейнер avi и скормит его avi-сплиттеру.

Тип контейнера файла определяется по расширению файла.
Прикольно правда?

названием и назначением

С самыми разными видеоформатами мы сталкиваемся постоянно. Даже если способы и методы сжатия, контейнеры и кодеки мало волнуют и информация о них лишняя, то на расширение файла, которое и обозначает формат, внимание мы обращаем. Пока еще есть возможность скачивать огромными библиотеками и бесплатно – эта информация необходима, чтобы не путаться в способах и средствах воспроизведения, не разочаровываться в качестве и экономить время и трафик.

Форматов видеофайлов сегодня великое множество. Есть универсальные, есть проприетарные, создаваемые и воспроизводимые только определенными устройствами. Большинство видеоформатов представляют собой медиаконтейнеры. Указание на формат говорит о многом, надо только суметь его прочитать. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-osnovnye-formaty-video/