Чем отличаются контейнеры видео файла?

Как я понимаю в видео файле можно выделить 2 основные хар-ки: контейнер и кодек. Если кодеки отличаются алгоритмом сжатия (степень сжатия/ потеря качества), то чем отличаются контейнеры (место, где лежит все информация) между собой? Спасибо

Тот же MKV не распознается большинством видеоредакторов

Отличие в том, что в разные сервисы (различные проигрыватели) нужно заливать видео с различными характеристиками. Вот и вся разница.

Источник: Личный опыт.

Контейнеры отличаются разной поддержкой кодеков, аудио и другой информации.

Особо ни чем. А так, например, в контейнере MKV можно сохранять эпизоды, субтитры, много звуковых дорожек.