Наука

Какие явления можно объяснить дифракцией? (Не обязательно оптические)

В каком случае наблюдается дифракция Френеля, а в каких случаях - дифракция Фраунгофера?
(Напомню, что при дифракции Френеля дифракционная картина наблюдается на небольшом расстоянии от отверстия или преграды, при дифракции Фраунгофера - на значительном расстоянии.)

Удаленный ответ Ответ удалён

Хм... Ну, например, в медицине (а именно - в офтальмологии) - это псевдо-дальнозоркость и псевдо-близорукость (в Вашем вопросе - в обратном порядке.).

Зональные пластины (часто встречаются на астрономических телескопах, грубо говоря, линзы на эффекте дифракции Френеля).
Дифракция Фраунгофера лежит в основе абсолютного большинста методов изучения кристаллических решёток.