Как определить стоимость предмета лизинга при составлении сальдо встречных требований при расторжении договора лизинга?

Никита Степанов Знаток (379), на голосовании 8 лет назад
Лизингодатель расторг договор выкупного лизинга. Предмет (автотранспорт) был возвращен лизингодателю. Сальдо встречных требований не составлялось. Сейчас хотим подать исковое с требованием возвращения суммы выкупной стоимости, однако для этого, согласно Постановлению ВАС РФ от 14.03.2014 N 17, требуется знать стоимость возвращенного предмета на дату возврата. Оценку при возврате мы не проводили, практика говорит о втором способе установления такой стоимости: через сумму, полученную при продаже лизингодателем предмета.
В связи с этим, у меня ряд вопросов:
1) Как вообще можно составить сальдо встречных требований при возврате предмета, если он ещё не реализован лизингодателем? Только через оценку?
2) Если сальдо не составлялось, как предъявить в дальнейшем требования к лизингодателю, если сумма, полученная лизингодателем от реализации предмета неизвестна (или реализация предмета ещё на стадии торгов)?
3) Можем ли мы подать иск, прося суд истребовать у лизингодателя информацию о суммах, которые он получил с продажи? Но как тогда платить госпошлину, не зная суммы требования?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (107108) 8 лет назад
какое вам дело до продажи? не суйтесь туда даже.
при расчете сальдо берется рыночная стоимость. сделать оценку - никаких проблем

третий вопрос вообще умиляет) а какое тогда требование вы собрались заявлять?)
Никита СтепановЗнаток (379) 8 лет назад
Нам такое дело до продажи, что вышеуказанное Постановление говорит, что стоимость возвращенного предмета лизинга рассчитывается исходя из суммы, вырученной лизингодателем от его продажи в разумный срок после получения или в срок, предусмотренный соглашением лизингодателя и лизингополучателя, либо на основании отчета оценщика. " То есть тут два метода: или через оценку, или через полученную сумму с продаж.
Сделать оценку как раз и есть проблема, если лизингодатель не идёт на контакт (предмет лизинга уже передан).
Третий вопрос как раз и связан с тем, что делать, если лизингодатель не идёт на контакт: не предоставляет информацию о полученной стоимости, не оценивает предмет, не составляет сальдо.

Соответственно, требование о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Jhim ** Искусственный Интеллект (107108) зачем повторять? я понимаю и так. а Вам нужно повторить про то, что оценку рыночной стоимости объекта можно провести и без самого объекта? да, она будет достаточно условной, но это будет проблемой оппонента ЛД, если он не идиот, никакой инфы и не даст. с ума он что ли сошел, написать за ЛП по сути исковое о взыскании с себя же?