Сколько крат должно быть увеличение, чтобы увидеть молекулы (воды, кислот... и т. д)?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Напр. радиус иона натрия 0.98 ангстрем или 9.8*10^-8 мм. Я хорошо вижу в микроскоп с 40-400 кратным увеличением размеры 0.5мм. След. нужно 40*0.5/9.8*10^-8=204 081 633 - 2 040 816 327 кратное увеличение

"Увидеть" атом в принципе невозможно! Можно косвенными способами ценить расстояния между атомами, понять, как устроена кристаллическая решётка вещества....
Оптическое увеличение тут не поможет. Это связанно с длинной волны света, которая значительно больше, чем размеры молекул. Для наблюдения молекул подойдет электронный микроскоп, но проблема в том, что снимать надо одну изолированную молекулу/атом.