Почему ученые, не зная что такое электрон (частица, волна или облако)? (вн)

Возложили на него ответственность за все виды химических связей?
А ядро (в котором заключена вся масса атома) участвует в процессах
только при сверхвысоких термоядерных температурах,
когда от "жары" облазит электронная оболочка?.
Не легкомысленно лепить наш мир непонятно из чего?

дёсна суши

Действительно, законы квантовой механики кажутся нам не просто странными, а иногда вообще абсурдными.
А что поделаешь? Просто мир устроен не так, как нам кажется. Физики приняли эти законы, поскольку они подтверждаются опытами и позволяют выполнять полезные расчёты.

"термоядерные температуры","от жары облазит электронная оболочка". В принципе этих двух фраз достаточно, чтобы понять, что что-то объяснять в данном случае просто бесполезно.

ну слепи из того что понятно

а вики знают. Электро́н (от др. -греч. ἤλεκτρον — янтарь [5]) — стабильная, отрицательно заряженная элементарная частица