При каком угле падения свет может не отразиться от стекла?

nat.m Ученик (231), закрыт 3 года назад
Свет от Солнца проходит через поляризатор и падает на поверхность стекла. При каком угле падения свет может не отразиться от стекла?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (114870) 8 лет назад
Угол падения, при котором отражённый луч полностью поляризован (в плоскости, перпендикулярной плоскости падения), называется углом Брюстера [1].

Закон Брюстера для угла Брюстера θ записывается в виде:
tgθ = n,
где n - показатель преломления второй среды относительно первой.
Так что если на стекло направить луч, поляризованный точно в плоскости падения, то при падении под углом Брюстера θ отразиться будет НЕЧЕМУ.
РЕШАЕМ: tgθ = 1,5.
θ = arctg(1,5) = 56,3°.