почему в Албании религия Ислам?

Латыш Ученик (24), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Саплаер Оракул (53556) 8 лет назад
Потому что затурканные.
Остальные ответы
Saint II Оракул (92929) 8 лет назад
Албания - атеистическое государство, садись Петров, два!
Латыш Ученик (24) 8 лет назад
житель СССР?
Cтaниcлaв ПeтpyшeвcкийГуру (4045) 8 лет назад
Атеистов не больше 5%, 50% примерно мусульмане, 50% христиане, из которых тоже 50% католики, 50% православные. Но на 2010 мусульман уже 60%...В википедии глянь. Одна радость-светское государство, как подметил здесь один товарищ.
МоркушАни Мастер (1188) 8 лет назад
Потому что они масульмане...
SA Оракул (64675) 8 лет назад
В Албании сильны связи с Турцией, тут много османов и их религия ислам.
Инженер Гарин Мудрец (19709) 6 лет назад
В 1967 г. Албания была провозглашена атеистическим государством. Были запрещены религии, ношение бороды. Этнический состав: албанцы 95%, греки 3%, др. (румыны, цыгане, сербы, македонцы) 2%. В начале XX в. соотношение между христианами и мусульманами в Албании было почти равным 47% католиков и православных, 53% мусульман. В 2010 г., по данным «Энциклопедии религий» Дж. Г. Мелтона, мусульмане составляли 63% населения Албании, христиане 31%, неверующие и атеисты 5%. Ислам представлен суннитами и бекташами. Христиане распределяются на 2 примерно равные группы: католики (490 тыс.) и православные (475 тыс.). Большинство протестантов (20 тыс.) являются прихожанами различных пятидесятнических церквей. Согласно Госдепа США доля лиц, принимающих активное участие в религиозной жизни и службах в храмах составляет от 25 до 40%