помогите разобрать слово ЧУТКО по составу

Козаева Тамара Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Любопытное словечко: такое малюсенькое, а суффиксов в нём 2, если это краткое прилагательное, и 3, если наречие.

Есть прилагательное ЧУТКИЙ. Его краткая форма среднего рода (ЧУТКО: Дитя чутко: Дитя каково?) образуется с помощью окончания -О. Но от этого же прилагательного образуется и однокоренное наречие ЧУТКО (Дитя спит чутко. Спит как?). В его образовании принимает участие суффикс -О.

Образование самого прилагательного связано с устаревшим глаголом чуть (чувствовать), устаревшая форма причастия от которого образовывалась при помощи суффикса -Т- (чутый), было и существительное ЧУТЬ, тоже с суффиксом -Т-.

В современном языке однокоренными словами прилагательного ЧУТКИЙ являются слова ЧУЯТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, ЧУВСТВО. Так что корень во всех этих слова, а также в наречии ЧУТКО – ЧУ-. За ним следуют суффиксы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
★ чу́/т/к/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – чутк-;
★ чу́/т/к/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс/суффикс; основа слова – чутко.
Остальные ответы
an ni Мудрец (18836) 7 лет назад
Чут - корень, к, о - суффиксы
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
Состав слова «чутко»: корень [чутко]
Основа (ы) слова: чутко