АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ - НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К БЫЛЫМ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ... помогите с анализом

Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты - как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи - правая, а позже левая -
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
всё, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

"Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ... "

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

"Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет... "

Но вы не выслушаете совет.

Смысл, как в Библейской поговорке: нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Не стоит возвращаться к былым возлюбленным... Их просто нет. Есть здесь и сейчас. Живите настоящим, наслаждайтесь настоящим, будьте единым целым и не делите себя на "рощу правую и рощу левую", не слушайте лай собак (осуждение, молву). И если так уж случилось, что двое расстались, расстаньтесь раз и навсегда. Не ищите похожих на былых возлюбленных - это самообман! И не сравнивайте! Никогда не сравнивайте новую любовь со старой! Не бойтесь открыть свое сердце навстречу новой любви! Но... Зачастую люди предпочитают наслаждаться страданиями, упиваясь воспоминаниями, жить в прошлом. надеясь: а вдруг...

ох, Юлёк-Мотылёк, влипли мы