Скажите правильно ли я сделал.

Дело в том что у меня появился новый друг который не курил не пил и вообще был норм мы были брат за брата и т. п но потом он связался с некоторыми ребятами из класса которые пили курили и мой друг и стал каким же и в один день предложил и мне с ними пойти на вписку или куда то так и я мягко говоря послал его.

Да, правильно

Да.
Ни к чему хорошему эта дорожка не приведёт, лучше не вообще не ступать на неё.
У меня было несколько друзей, которые связавшись с плохой компанией превратились в типа наглых и типа крутых.
Один, хотя до этого был, как бы это сказать, твёрдо стоящим на земле человеком, покончил с собой, успев нагадить окружающим.
Трое других сидят — один за распространение, двое за износ.
Повторюсь. До того, как связаться с плохой компанией они были норм ребятами.

P. S. Можно и поугарать в плохой компании и выйти не потеряв ничего, но для этого нужна голова на плечах.

молодец

Всегда должна быть своя голова на плечах, поэтому молодец

Поддерживаю