В каком году придумали фильм "Алиса в стране чудес" В каком году придумали фильм "Алиса в стране чудес"?

Арина Хацукова Ученик (104), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
SEVERUS Мастер (2070) 8 лет назад
Для полной информации даю вам точные данные по всем экранизациям именно "Алисы в стране чудес".
1 Фильм режиссера Сесиля Хепуорта. Это первая экранизация «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Премьера немого фильма состоялась 17 октября 1903 года.
2. Американский черно-белый фильм 1933 года, режиссер Норман Маклеод. В этой экранизации в роли Белого Рыцаря можно лицезреть Гарри Купера.
3. Музыкальный кинофильм 1972 года режиссера Уильяма Стерлинга (на этот раз экранизацию делали англичане).
4. "Бармаглот" - британский фильм 1977 года в жанре фэнтези. Первая самостоятельная работа режиссера Тэрри Гиллиама. Название заимствовано из одноименного абсурдного стихотворения Льюиса Кэрролла, вошедшего в сказку «Алиса в Зазеркалье». Фильм был первоначально прохладно встречен зрителями и кинокритиками, но по прошествии времени заслужил среди поклонников творчества Гиллиама статус "более-менее смотрительного кино".
5. 3-часовая экранизация 1985 года американского режиссера Гарри Харриса.
6. «Алиса», известный также под названием «Сон Аленки» (чеш. «Neco z Alenky») - анимационный фильм с элементами игрового кино чешского режиссера Яна Шванкмайера. Сюрреалистическая кинокартина по мотивам произведения Льюиса Кэрролла. Производство: Чехословакия - Швейцария - Великобритания - ФРГ (1988 год).
7. Совместный канадско-британский мини-сериал 2009 года по мотивам одноименной книги Льюиса Кэрролла. Режиссер - Ник Уиллинг.
8. Фэнтезийно-приключенческая экранизация 2010 года Тима Бертона с участием Мии Васиковской, Джонни Деппа, Хелены Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Криспина Гловера, Майкла Шина и Стивена Фрая. По праву считается наиболее лучшей экранизацией.
Остальные ответы
Сергей К Просветленный (30429) 8 лет назад
их несколько снято
Арина ХацуковаУченик (104) 8 лет назад
Самый первый.
Сергей К Просветленный (30429) 1903: Алиса в Стране чудес, режиссёр Сесиль Хепуорт, Великобритания [91]. 1910: Alice's Adventures in Wonderland, Edwin Stanton Porter, 10-минутный фильм. Костюмы и грим персонажей делались с учётом иллюстраций Тенниела. 1915: Алиса в Стране чудес (фильм, 1915), режиссёр W.W. Young, США. 1931: Алиса в Стране чудес (фильм, 1931), режиссёр Bud Pollard, США. 1933: Алиса в Стране чудес (фильм, 1933), режиссёр Норман З. Маклауд, США. 1937: Alice in Wonderland, короткометражка, режиссёр George More O'Ferrall, Великобритания. 1946: Alice, режиссёр George More O'Ferrall. 1949: Алиса в Стране чудес (фильм, 1949), Lou Bunin Production, США — Франция. 1951: Алиса в Стране чудес (мультфильм, 1951), режиссёр Клайд Джероними, студия Дисней, США.
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (321706) 8 лет назад
Для начала какой именно и что значит "придумали фильм"?
phiona Мудрец (15513) 8 лет назад
Самый первый фильм снят в 1903 году, но вряд ли Вы имели ввиду именно его :)
fallen down Мудрец (19689) 8 лет назад
Зачем повторять? Зачем повторять?
phionaМудрец (15513) 8 лет назад
и по два раза. Два раза
Дмитрий А Мыслитель (9583) 8 лет назад
Впервые "придумали фильм" как Вы выражаетесь в 1903 г. После этого экранизации были в 1915, 1933, 1951, 1972, 1976, 1981, 1985, 1988, 1999, 2010 (в 51 и 81-м - анимационные). И это - только то, что знает википедия...
DetKo Мыслитель (6717) 8 лет назад
Самую первую в истории кинематографа "Алису в Стране чудес " мир увидел 17.10.1903 https://my-hit.org/film/133288/ "Сохранившаяся копия в очень плохом состоянии, однако, несмотря на плохую сохранность и пропущенные эпизоды, фильм охватывает почти все ключевые моменты истории: начало, погоню за белым кроликом, попытки Алисы попасть в прекрасный сад за дверцей, сцену на кухне с кухаркой и поросёнком, разговор с Чеширским котом, «безумное чаепитие».

Финал создателями фильма упрощён — сцены судебного заседания нет. Алиса встречает процессию карт в саду, Королева Червей приглашает её присоединиться к ним, Алиса отказывается, между ними вспыхивает ссора. Королева зовёт палача, чтобы тот отрубил Алисе голову. Алиса отталкивает подошедшего с топором палача и вся процессия карт устремляется за Алисой по дорожке в саду, Алиса бежит от них и… просыпается на лужайке".