Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
9лет
Изменено

Как думаете, реально ли оцифровать мысли?

С оцифровкой мозга, наверное, посложнее будет, но с оцифровкой мыслей, может легче? Сотворить какой-нибудь агрегат, связанный с мозгом (надеюсь, это будет не "каска", а вживлённое устройство.), через который можно будет вводить/выводить мысли. Было бы очень круто. Только представьте себе: "Глобальная база данных опыта человечества". Хочешь научиться играть на гитаре? Держи - вся теория. Пол дела сделано, а остальное - практика (двигательную память ведь не передать). Мысли, конечно, не такие явные, как то сущее, которое они отражают, но, слыхал, с этим поможет мощный ИИ. Он будет способен логически дорабатывать все необходимые детали, скажем в картине, которую вы воображаете. Она появляется на экране монитора компьютера или проецируется перед вашим взором, как галлюцинация (Google Glass и т. п. очки нервно курят в сторонке). Да и вообще, кто сказал, что всё будет сразу? Взять ту же картину. Можно её и самому целиком придумать. Сначала грубая работа, вы представляете её и выходит что-то вроде наброска, только в цвете, картина выглядит не явно, но самые общие черты узнаются. Дальше - работа над деталями. Допустим, один из элементов картины - здание, тогда вы берётесь представить только его, а потом уже элементы самого здания и так вплоть до самых мелких вещей, дальше можно провести какую-нибудь "фильтрацию" этой картины ИИ, он может предложить какие-то свои доработки (хотя в процессе придумывания он всё-таки нужен будет).
---
В общем, что-то вроде этого я хотел сказать. Слышал относительно давно про это, но немного. Может по этому поводу есть где что? А сами что думаете?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9лет

Ни один фантаст вплоть до 90 годов не придумал сотового телефона в том виде, в которых он существует сейчас. Всего прошло около 20-30 лет и реальность превысила безграничную фантазию фантастов. Что будет лет через 10 с нынешним стремительным развитием электроники - тоже сложно даже нафантазировать.

Аватар пользователя
Оракул
9лет

Оцифровать... навряд ли... А вот выделить аналоговый сигнал вполне вероятно. Ещё в 50-ые годы двадцатого века была выдвинута теория о возможности телепатии на основе создания устройства наподобие детекторного приёмника с настройкой на частоты головного мозга. Вроде бы даже создали в институте психологии и психиатрии им. Бехтерева. Работы засекречены.
Насколько известно подобные разработки положены в основу томографии головного мозга, энцефалограмму (то есть в медицине), что-то разработали военные (психотропное оружие).
Есть ещё одна проблема... самые современные компьютеры пока не в состоянии обработать такой объём информации которая происходит ежесекундно. Плюс невозможность размещения одновременно такого количества датчиков. Причём датчики должны быть на клеточном уровне.

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Вообще это круто. Смотрел фильм один забыл название короче его память и все перед смертью в глобальную сеть занесли. Работы тут очень много да и не реально это будет я так думаю взять и половину дела занести в мозг. Но идея класс.

Аватар пользователя
Оракул
9лет

Оцифровать мысли легко.
Изложите эти мысли на бумажном носителе, и потом оцифруйте.

Аватар пользователя
Оракул
9лет

Нет, потому что там связи не только логические, с которыми тоже не всё просто, но и эмоциональные и связанные с физическим состоянием организма и внешними обстоятельствами...