В чем секты отличие от (любой) мировой религии? Давайте вместе составим список отличий. Вот общие известные отличия:

Сразу уточню - во избежание путиницы в терминах - есть ДВА коренных отличия между Мировоззрением от Идеалогией;

а) Мировоззрение принимается обдуманно и никому НЕ навязывается силой Без каких-либо угроз и "специальных приемов"

б) Идеалогию НАВЯЗЫВАЮТ по принципу "кнута и прияника". Порой и СИЛОЙ. (часто это что-то вроде "цветных революциий")

И еще напомню - для НЕвежд - один ВАЖНЫЙ Исторический факт. Инквизиция, индульгенции и Крествое походы были распространены - как средства "вразумления" и "заработка", а попросту грабежау БЫЛИ в Католической Церкви!.. Что же до рабства - то главным его распростронителем были США, а затем и католические страны Европы.

В начале об устройстве РЕЛИГИ (и/й).
1)Это добровольно и осознанно принимаемое мировоззрение со своей системой убеждений и религиозных и этических и моральных норм.

2) Каждый член той или иной религии и (или) ее конфессии (ну можно сказать и ветви) сам несет ответственность за свое поведение и за то на сколько он/она может выполнять и жить в соответствии с этими взглядами и убеждениями . И

3)живет по ним в меру своих сил и возможностей.
4) Никаких «контролеров» (кроме совести) и «карателей» там НЕТ…

5) И только уклонение кого-то из членов (например) церкви в ложные убеждения (т. е. ересь) в самом крайнем случае может привести к исключению и «вылету» из этой конкретной веры (в христианстве такой «вылет» называется «анафемой» что в переводе - на сколько я помню - означает «запрещаю»)

Об устройстве СЕКТ.

1)Чтобы привлечь и (или) даже затащить к себе новых членов секты и сектанты часто используют СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ. Такие например как:

2) «Бамбардировка любовью» суть этого приема в том чтобы окружить новичка всяческим (фальшивым и наигранным) вниманием, заботой и создать у него/нее впечатление-ощущение что именно сектанты его/ее по-настоящему любят и ценят. Человека при этом ни на минуту (!) не оставляют в одиночестве… Ну за исключением случаев когда это неизбежно (например в туалете)

3)Секта стремится или а) всеми способами оторвать и рассорить новичка с его родными, близкими и друзьями, или б) к тому чтобы все его родные и друзья тоже стали сектантами. СИ очень любят этот второй «сценарий»

3) Членам сект ВСЕГДА устраивают хронический Недосып (чтобы они хуже соображали и

4) лучше поддавались на обязательную и ежедневную ПРОМЫВКУ МОЗГОВ во время общих «собраний»)

5) Секты КРАЙНЕ замкнуты на себе и авторитарны и превращают людей в самых настоящих марионеток. Иногда намаренно спаивая или давая своим членам наркотики (у «сатанистов» например это весьма распространенная практика на определенном этапе «посвящения»)

6) У секты есть «карательные» органы и меры от выговоров и байкотов до систематических побоев провинившихся (так поступал уже арестованный лидер секты « бога Кузи») и даже убийств (в сектах «Сатанистов» доходит и до этого!.. Впрочем там есть и ритуальные убийства . Могу лишь предположить это такая своеобразная жертва «Сатане-хозяину»)

Маленькое дополнение, демагог от демагогов, почему тогда в мире столько зла и несправедливости ущербной?

Грубо говоря, секта - плагиат оригинальной веры)

не плохой анализ ...Карл Маркс засилье всевозможных сект и поощряемых БУРЖУАЗНЫМИ государствами называл язвительно - престловутые свободы, вместе со свободой полового отправления и пр. дрянью и все эти и другие "свободы" как ни странно явл. столпом существования такого общ.