Информационные технологии

Жёсткий в GPT, windows для MBR и наши мучения, как это было

Доброе время суток, дорогие котятки. Сегодня я расскажу историю одного ноутбука. Начнем с того что у меня ноутбук Samsung NP370R5E. 3 года работал исправно и все было ок. Но не так давно появилась трещина в корпусе между пробелом и тачпадом. Разобрав его оказалось что батарея вздулась. В добавок стал он греться сильно. Запланировала заменить термопласту и за одним почистить его, все таки 3 года как купила его не вскрывала. Все пока собиралась да и откладывала на потом. В итоге в один не прекрасный день он жестко затупил. Утрецом включили его и он уже тогда начал лагать жутко, при том что на нем ничего не было открыто. Странности. Может вирус словила, т. к. странным образом антивирусник был выключен хотя его никто не выключал. Хотя антивирусник esetnod32 и я его забыла продлить, возможно он сам отключился. Возможно был перегрев. Но в итоге мы попытались открыть антивирусник что бы посмотреть последнее обновление и т. д. на жестко лагающем компе и все зависло. Т. к. мы не отличаемся терпением - мы его выключили на кнопочку быстрого отключения, поскольку даже диспечер задач не открывался в течении 5 минут. В итоге ноут при включении выдавал мерцающий синий экран и перезагружался. Зайти не в один из безопасных режимов у нас не вышло. В биосе мы поставили так что бы при следующем включении ноутбука синий экран не уходил в перезагрузку и мы могли прочитать что же он от нас хочет. В итоге было принято решение просто переустановить винду и не мучиться, но к нашему сожалению наши мучения только начинались. Поскольку у моего ноута нет дисковода мы раздобыли флешку с win7 и приступили к установке. Наверное стоит отметить что предыдущая винда зачем то сделала 2 дополнительных сектора с довольно большим запасом, возможно второй загадочный сектор был создан win8, т. к. изначально при покупке стояла эта винда. И так вставили мы флешку с виндой и выбрали установку, но она никак не начиналась и окно с выбор языка и т. д не открывалось 30 минут! То есть 1 этап установки так и не хотел запускаться. Это разумеется не нормально. Пока мы ждали и негодовали погуглили эту проблему и многим, правда на компах, помогло поставить так что бы флоппи был не активен. Но у меня и так нет дисковода, но все таки остановили наше ожидание и пошли в биос пробовать то что пишут, и да у меня не было даже этого пункта т. к. дисковода то нет, оно и понятно. Ладно, запаслись мы терпением и снова решили попробовать начать переустановку винды. И о чудо, спустя 40-43 минуты вышло меню с выбором языка, но к нашему удивлению когда выбирали на какой сектор установить винду, а диск был разделен на 2 диска - С и Е, и +2 загадочных сектора в запасе, у нас не выбирался не один из них т. к., о боги, стиль разделов жесткого диска оказался дурацкий GPT. Для пекодировки зашли в Настройку дисков и нажали Shift+F10. Перекодировать с gpt на mbr, можно было лишь форматнув наш hdd, т. к у нас был только 1 винт, и отформатировать его полность
нас не устраивало. Заметили мы и еще странность что диск С писалось свободно 150гб из 150гб. Куда же делась винда? Почему ее не видно? Этот секрет мы так и не узнали. К тому же формат в котором была загрузочная флешка был MBR, мм вот почему у нас ничего не выходит, подумали мы и давай менять формат. Пока меняли формат успели разобрать комп, почистить его и заменить термопасту. После замены кстати загрузка пошла гораздо быстрее, но у нас ничего не вышло! Винда попросила один из загадочных секторов переформатировать в Fat32, вместо NTFS. Форматирование все равно проходило в NTFS. Только после записи винды на флешку отформатированную в Fat32 нам удалось отформатировать сектор в Fat32. И нам пришлось искать Винду меньше 4ГБ, т. к. fat32 не записывает одним файлом больше 4ГБ. Это тоже было проблемой.

Дополнен

И о неко боги, после всех этих манипуляций загрузка винды началась! Ну мы ее быстренько приостановили т. к. эта винда была самой стремной и поставили на установку нормальную. Все сработало. Ура. Кто дотерпел до конца рассказа и разбирается в теме, можете посоветовать что то на будущее или сказать что же не так мы делали.

Талант писателя !

Ты наверное Водолей по Зодиаку ?
хочется почитать о любви ...начинай писать романы ,

у тебя получится !
--------------------------------

Все делали не так с самого начала !

Винда ставится в порядке возрастания версий ...если была 8, то можно просто установить Win 10 сейчас она нормально работает, а горячо любимая Win 7 уходит в историю ...

пишем на флешку загрузочный диск с Acronis и загружаемся с него .

Удаляем раздел на котором стоит винда ( обычно диск С ) и дополнительные разделы 100 mb в Win 7 или 350 в Win 8 и 10 . На освободившемся месте создаем раздел с NTFS и делаем его активным .

затем берем другую загрузочную флешку с образом Win 7, 8 или 10 и загрузившись с нее установка как обычно ...

===================

GPT - применяется на дисках более 2 Tb ( например 3 Tb, а в MBR тебе покажет не более 2- х)

Acronis есть на дисках с Win XP от Chip

http://chipxp.ru

http://chipxp.ru/index.php?newsid=134310

Супер эссе! На будущее - акронисом уничтожить всё лишнее и создать и форматнуть так, как он просит.... загрузочную флешку слепить при помощи UltraIso....

перейти на более краткие формы изложения

Нужно шифт + ф10 нажать

ничего не понял. "загадочные" разделы винда может создать сама, если выбрать в настройке незанятое пространство, которое останется после удаления разделов. на фат32 флешку стандартный установщик винды записывается, в нём нет файлов больше 4 гигов.