Что делать, если родной человек не умеет спокойно разговаривать?

Абсолютно на любую тему разовора отвечает резко, нервно, что вынуждает меня либо уйти от беседы (в которой я всегда остаюсь дурой, непонимающей, лентяйкой, шаболдой), либо начать ругаться и остаивать позицию. Чаще всего я использую первый вариант.
Этот человек так общаться со всеми, словно его бесит всё, но этот человек является единственным, у кого я могу попросить совета. Но чаще всего бываю отвергнута.
Командный тон, высокий тон, глаза как у злого быка.

С ним перестать общаться, совета просить у других, хотя всё и так в интернете есть.

свести общение к минимуму, или прекратить его

Шаболда - интересное слово. Что означает? А ударение куда?

Он заболел, здоровье подорвал.

молчать