Скажите откуда пошло слово - ГОП (гопы)?

Как так? Ученик (167), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
rogalina@mail.ru Профи (743) 17 лет назад
Случайно наткнулась на происхождение слова "гопник"))
Если кому интересно:
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10) расположилось Городское общежитие пролетариата ( ГОП ), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры « ГОП » — Городское Общество Призрения.

Остальные ответы
Santei Мастер (1965) 17 лет назад
Городское общежитие пролетариата в Ленинграде 1918г вроде оттуда
Пользователь удален Мастер (1418) 17 лет назад
Государственная Опозиционная Политика)))))))(шучу)