Чем почистить доски в парной ?

Здравствуйте, уважаемые. Вот возникла необходимость как-то почистить-обновить полку и частично стену в парной. Доски эти липовые, намеренно ничем не обрабатывались и со временем потемнели. Но я так понимаю, что не от грязи-пота, а от того, что мы летом часто на полки расстилаем березовые ветки. А ветки мы берем там, где они вырастают из пеньков срезанных берез - листики и побеги у них молоденькие и сочные. Но и дегтя там тоже много - вода с них темная становится. Кто что подскажет?

Дополнен

шкурить не хотелось будут полосы даже мелкой шкуркой, может кто добился успехов в данном вопросе

Дополнен

Первая попытка была битым стеклышком частично помогла и обрадовала но полосы остались на досках. Может типа белизной ???

Дополнен

Вот подсказали но и обрадовали - найти невозможно в миллионном городе. Но оно может быть бесполезным ???Супи Саунапесу дезинфицирует без хлора и эффективно удаляет известковый налет. Кислотное моющее средство подходит для очистки деревянных, металлических и кафельных поверхностей бань и влажных помещений.

Дополнен

вот старые банщицы советуют 100% средство (смесь в равных пропорциях хлорка сода кальценированная керосин) развести водичкой и драить!!!!

Содержимое кислородного фильтра из противогаза отбелит, если найдёшь. Или попробуй перекисью водорода 6 и более процентной.

Баня что ли коммерческая? Я бы забил.

только снимать верхний слой

Только строгать. Шкурить бесполезно. Пробовал 2 раза.