Кто – Бог? Кто – Бог Шримад Бхагавад-Гиты? Кто-нибудь докажет, что Бог – не человек?

Лилит Профи (660), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Аватара Гуру (4073) 7 лет назад
Бог Бхагавад-Гиты – Высший Отец, Высшая душа, Создатель рая, Всемогущий. Он – Бог не только Гиты, Он – вообще Бог, Бог-Отец.
Гита – величайший памятник деяниям Бога-Отца на Земле, память о том времени, когда Он приходил на Землю. Эта память в основном – только в Гите и есть. В Библии упоминается о Боге как о Создателе рая и как о высшем Отце. Из деяний Бога-Отца в Библии кратко описано лишь создание рая. О других деяниях Бога-Отца в Библии почти не упоминается (там описаны деяния Христа). О Боге-Отце как о Создателе рая помнят и мусульмане. Остальные деяния Бога-Отца описаны в Бхагавад Гите.
Вопрос: «Значит, настоящее имя Бога – Кришна, а не Христос или ещё кто-то?»: (такой вопрос был задан сегодня в одном из комментариев к Ответам к Вопросу «как вам книга "Бхагават гита как она есть?...»)
Ни Христос, ни Кришна не являются именами Бога (не являются они так же и Богом). Ведь Бог – это Творец, Всемогущий, Всевышний (высший из высших), Создатель рая, бестелесный Высший Отец (отец всех душ), живущий за пределами этого мира. Таковым является Бог-Отец.
КАКОВЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ХРИСТОС И КРИШНА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БОГОМ (БОГОМ-ОТЦОМ)?
1.Ни Кришна, ни Христос не были Создателями рая, а Бог – это Создатель рая (о чём упомянуто в Библии), следовательно, их нельзя назвать Богом.
2.Сам Христос говорил: «Учение моё – не моё, а пославшего меня Отца. Я знаю Его, ибо я – от Него, и Он послал меня». Т. е. сам Христос говорил, что есть Тот, кто выше его, называя Его – Отцом.
3.Бог – это Отец всех душ мира. Христос – это основатель одной из главных религий, т. е. он является отцом религии. Кришна – это ребёнок, прекрасный ребёнок, играет, любит масло, купается в реке, любит пасти коров, ведет себя как подобает человеческому существу, хотя и с божественными качествами (подробную разницу между качествами Бога и качествами Кришны можно узнать из учения древней Раджа йоги, на индийском сайте www точка bkwsu точка org. Там же можно узнать подробнее, кто Бог Гиты, раз уж речь зашла о Гите). Ни Христос, ни Кришна не являются Отцом всех душ мира, а следовательно, они не являются Богом.
4.Кажется, в Гите, сказано от лица Бога: «Когда Я прихожу, МЕНЯ УЗНАЁТ ЛИШЬ ГОРСТОЧКА СРЕДИ МНОГИХ МИЛЛИОНОВ». Если бы прекрасный Кришна, чрезвычайно привлекательный и душой, и телом, почитаемый в Индии как бог, пришёл бы на Землю, его узнали бы по крайней мере один миллиард человек – все жители Индии, где Кришна очень хорошо известен (когда-то давным-давно Кришна приходил именно туда, вот почему память о нём осталась именно на той земле). То же самое относится и к Христу: если бы Христос пришёл, его бы узнали очень многие, как минимум все или почти все христиане. А Бога, который приходит инкогнито, почти никто не узнаёт, вот почему Христос и Кришна не могут являться Богом.
5.Бога-Отца принимают люди почти всех религий, Христа же – как путь – принимают только христиане, а Кришну – как путь – только те, кто исповедует индуизм.
6.Многие характеристики Бога (Аллаха), перечисленные в Коране, относятся к Христу и к Кришне лишь отчасти.
Вывод: Ни Кришна, ни Христос не были Создателями рая, не были Отцами всех душ, не были высшими из высших (можно сказать, что они были высшими. Христос был высшим в своей религии, ибо был её основателем, отцом христианства. Кришна был высшим среди божеств, самым прекрасным во всех отношениях). ХРИСТОС И КРИШНА БЫЛИ ВЫСШИМИ, НО ОНИ НЕ БЫЛИ НАИВЫСШИМИ. Так же нельзя назвать наивысшим (а так же Создателем рая, Отцом всех душ, всегда совершенным, Жителем из-за пределов этого мира и пр.) ни одного другого из человеческих существ. Основатели других религий (Авраам, Будда, Мухаммед) на роль Бога не претендовали, впрочем, как не претендовал и Христос и Кришна. Это люди – со временем – дали им статус Бога (Высшего из высших).
Источник: Древняя Раджа йога
ЛилитПрофи (660) 7 лет назад
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ и особенно за ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! Вот только не поняла насчёт роли Кришны? ,

Т. е. получается, что Бхагавад-Гиту поведал не телесный прекрасный Кришна, а бестелесный незримый Бог-Отец, о котором помнят и в Библии, и в Коране?
Анжелика Аватара Гуру (4073) На картинке Бог (в форме живой Звезды) изображен сверху как дающий Знание через Кришну Арджуне. Иными словами, бестелесный Бог-Отец говорит через уста человеческого существа и даёт через его уста божественное Знание о начале, середине и конце Создания, в частности, знание о том, как полностью избавиться от пороков и как придти в божественный мир (в Сат-югу, или рай), преобразовав в конце Кали-юги (современное время) свой характер настолько, чтобы стать достойным Сат-юги (Золотого века, который должен сменить Кали-югу).
Анжелика АватараГуру (4073) 7 лет назад
Бог-Отец – бестелесен, у Него нет своего собственного тела. Чтобы давать то Знание, которое есть у Него, Он входит в человеческое тело и говорит через это тело (т. е. не через вдохновение, а через уста). Все души входят в тела (когда маленькое тело еще в утробе матери); входя в тело, они становятся хозяевами этого тела. Высшая Душа не становится хозяином того тела, в которое она входит: Он просто даёт то Знание, которое есть у Него и только у Него. И уходит из тела. Он (Высшая Душа, Высший Отец) в этом теле не ест, не спит, не ходит в нём куда-то… Он входит в человеческое тело с единственной целью: чтобы поведать то Знание, которым Он обладает. Рассказав, уходит в свою запредельную обитель, ведь Он - не житель этого мира...
Анжелика Аватара Гуру (4073)
Анжелика АватараГуру (4073) 7 лет назад
Высшая Душа (Всевышний) входит в то тело, хозяином которого является душа Кришны. Каждая душа имеет не одно тело; оставляя одно тело, душа принимает другое. И имён почти столько же, сколько тел. Душа Кришны так же имеет не одно тело. Но в истории эта душа Кришны известна под именем Кришна, поскольку именно тогда, когда эта душа была в теле Кришны, она была в зените своего совершенства: наполнена всеми силами, божественными качествами, искусствами и пр. И внешне Кришна тоже был прекрасен, тело было совершенным. В тело самого Кришны Высшая Душа не входит. Хотя имеет к Кришне самое непосредственное отношение, поскольку «берет напрокат» удачливую колесницу – тело души Кришны.
Но ведь в Гите написано, что именно Кришна - Верховный Господь, Бог, Наивысший.
и. ильмирПрофи (628) 7 лет назад
Иисус спаситель мира! Ему слава во веки веков и из рода в род. А всё остальное направлено на ЭГОЦЕНТРИЧНОСТЬ -участь озеро огненное
RemПросветленный (26294) 7 лет назад
Вы там вообще перепутали всё. Кришна и Христос как бы к совсем разным религиям относятся. Более того Кришна по сути лишь аватара Вишну, одного из тримурти, трёх верховных богов индуизма. А христианство монотеизм.
Анжелика Аватара Гуру (4073) Никто не спорит, что Христос и Кришна относятся к разным религиям. Разве я где-нибудь писала, что они относятся к одной религии? И жили они в разное время, Кришна - первое и лучшее создание Бога-Отца (в христианстве он известен как Адам), жил 5000 лет назад, а Христос - 2000 лет назад, в мире, который уже деградировал по сравнению с тем миром, в котором жил Адам. И роли у них разные: Кришна, в отличие от Христа, не был основателем религий. Кришна и Христос - совершенно разные личности с совершенно разной ролью.
RemПросветленный (26294) 7 лет назад
И если уж говорить про индуизм, то создавал в первую очередь Брахма, ещё кое что создавал Шива, соединившись со своей супругой в единое двуполое божество. Кришна же аватара Вишну - опекуна мира, который о мире заботится, но не создавал его.
Остальные ответы
Кларк Нова Мыслитель (7592) 7 лет назад
Бог - не человек, потому что человек бы не стал бы создавать людей.
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
БОГ-ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ, ВЫСШАЯ СИЛА.... А ЧЕЛОВЕК... -он смертный, он-слабый... Ситуации в жизни разные бывают,... пример: Один учёный остался единственным на планете, но, т. к., он обладал навыками и знаниями, он создаёт себе подобных...
....... ....... Просветленный (32258) 7 лет назад
шримадь иего бхагаватам, хир ему
Никуся Высший разум (278537) 7 лет назад
вы бы реальностью занялись, чем постоянно подобной фигнёй страдать
ЛилитПрофи (660) 7 лет назад
???
ГРАНАТПросветленный (35331) 7 лет назад
А чем реальным занимается сия дама ?
Никуся Высший разум (278537) 100 000$ и я тебе отвечу на все твои вопросы
косинцев алексей Гуру (4819) 7 лет назад
Что случилось?
А надо? Доказывать.
Обязательно?
ЛилитПрофи (660) 7 лет назад
У-гу.
косинцев алексей Гуру (4819) Угу- да? Или "угу"- нет?
ирина назарова Мастер (1568) 7 лет назад
Любые попытки доказательств обречены на провал. Человек есть бог и бог есть человек. Все остальное домыслие и ложь.
самадхи Оракул (66803) 7 лет назад
В антропоморфного бога верить глупо и неинтересно. Человек с суперспособностями меня как мистика не интересует
ОЛЕГ КУЗИН Знаток (254) 7 лет назад
валера леонтьев пел-я верю в дельтаплан- а я то же-валера-но пою иначе-" я верю- в лохотрон"-все учителя-все до одного-лжецы-если вообче они только существовали-не верю што был кришна будда христос-всё-вымысел -причем-верю што все эти гуры-плод-ЕВРЕЕВ. иудеев точнее-самых мудрых и самых лживых из людей-они добрались и до индии и там создали и кришну и вишну и рама и хама и шиву и диву и пр-переубеди меня? -обкакаешься-завалю на жопу вмиг-любого гуру
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Можете привести неопровержимые, а не сказочные, доказательства, что бог не выдуман язычниками, превратившись затем в различные религии для умиротворения народов в угоду правителей и завоевателей земель?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 7 лет назад
Бог не человек, если словом бог имеете ввиду Высшую силу, Абсолют, Творца, Всевышнего.
Христос обычный человек.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49766) 7 лет назад
вам документ показать, справку, в кино сводить))) ХмХ
Lexansan Ger Оракул (74772) 7 лет назад
Не человек в смысле не личность что ли? Согласно ведизму все есть атман. И ты сам бог, забывший что ты бог. Мы все одно. Изначальный абсолют в тебе, мне, камне, он -это все мы. Мы все одно. В абсолюте нет границ ни тебя ни меня. В Шримат Бхагватам некая область за Брахмой описывается как Вишну. А Кришна воплощение этого Вишну. Тут мир разделяется на 2 направления, на адвайту и двайту веданту. Одни считают что мир абсолют, и все боги-лиЧности лишь части его. Другие считают, что за абсолютом стоит некая личность. Приверженцы последней идеи вообщем-то странно тут вписываются, так как все предидущее знание было получено их противоположниками, это знание было неоднократно доказано и произошло понимания, что нельзя его заменить. И они (двайтисты) выдвинули свое знание на основе адвайтического (противоположников), что все есть абсолют, но над ним есть бог-личность, что хорошо для таких формулировок в их тексте, типо слов Кришны что он исток всего, но это опроверает тексты предидущих иследователей, которые, собственно, и познали истину на основе которой все формируется, что все мы исток всего. Гитта говорит о Кришне, о его мире, но там нету четкого объяснения как над абсолютом может быть бог, но зато это удобно для многих текстов. Основная адвайтическая линия выглядит так: Тот, кого в Шримат Бхагватам называют Вишну - есть космос, может это и изначальный бог, но он проявлен, его проявил абсолют, он все равно его часть, он тоже мы. Его божественное тело, тоже облочка, которая с концом мирозания уйдет в абсолют. Таким образом Кришна бог космоса он некая великая личиность универсального сознания, он сам универсальное сознание. Но не обязательно самое большое. Он действительно может быть истоком всего. Но это его все лишь одна вселеная, а может быть вселенных 100 тысяч. Они, из универсального сознания, там все любят говорить, что они исток всего, в чем собственно они не ошибаются, они все для человека, но размеры свои они не уточняют.
Как бы там нибыло, двайтисты достигают Кришны и им уже по барабану от блаженства, адвайтисты уходят в нирвану или парабрахму или махавишну и они тоже в блаженстве и все пофигу. Таким образом их идеи различны, но они спокойно достигают божественных состояний и все довольны и друг другу не мешают.
Ши Кай Юань Гуру (4566) 7 лет назад
Полагаю, что Бог-это объективная реальность... он не представляет собой антропоморфного начала, он является лишь обобщённым названием безграничной совокупности мироздания. Всякое разумное существо, сколь бы могущественным оно не было, будет лишь бесконечно малой частью Бога, но не самим Богом.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) 7 лет назад
Как сказал один умный человек: **БОГ-это сущность, состоящая из разума
многих миллионов людей, ранее и сейчас, населяющих нашу планету. **
ВладимирУченик (233) 7 лет назад
Почему только нашу планету? И почему только в прошлом и настоящем?
Владимир Ученик (233) И почему только людей? Раз уж пошла такая пьянка :-)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Бог един, а всё остальное выдумки и домыслы!
$kypelaymalana Профи (567) 7 лет назад
бог это дух и дух это бог все связующий созданием своим
*** Гений (67933) 7 лет назад
вы бы реальностью занялись, чем постоянно подобной фигнёй страдать..))
ЛилитПрофи (660) 7 лет назад
Вы с Никой Светлой всегда даёте абсолютно одинаковые ответы? Или вы просто копируете её ответы выше и вставляете как свои?
*** Гений (67933) Я с ней в данном вопросе просто полностью согласен.)
Юрий Николаев Гуру (3733) 7 лет назад
Встречал мнение, что Богом является тот, кто удерживает в памяти все события, явления и предметы мира, делая его целостным, Человек на роль Бога - достаточно неплох, только вот подобной способности у него нет...