Что это за рыбешка?

Аляска Мудрец (12480), закрыт 15 лет назад

Дополнен 15 лет назад
Фото не вставилось. Сейчас еще раз попробую.

Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
Это рыба-ангел - коралловая рыбка (щетинозубовые)
К группе рыб-ангелов относится семь родов (Pomacanthus, Centropyge и другие) . Некоторые из них (например, помаканты) достигают довольно большой длины, до 60 см. Другие не отличаются по величине от рыб-бабочек. Ярко раскрашенные рыбы-ангелы особенно обычны у коралловых рифов и ведут одиночную жизнь.

В отличие от рыб-бабочек, у которых мальки мало отличаются по окраске от взрослых рыб, многие рыбы-ангелы сильно меняют цвет и рисунок в течение жизни. В качестве примера можно указать, что молодые императорские ангелы (Pomacanthus imperator) имеют почти черное тело, украшенное белыми и голубыми концентрическими полосами, образующими круги на хвостовой части туловища. У взрослых особей этого вида, которые, без сомнения, принадлежат к числу красивейших рыб, на теле имеется около 25 тонких проходящих под косым углом к продольной оси рыбы желто-оранжевых полос на ярко-фиолетовом фоне. Голова у них изумрудно-зеленая сверху и красно-коричневая снизу, а глаза обведены желтой и синей линиями.

Подобные возрастные изменения окраски известны и для других видов рыб-ангелов. В результате этой особенности многие из них были описаны дважды, и мальки некоторых видов долго носили другие названия, чем их более крупные собратья по виду.

С возрастом меняется не только цвет, но и пол: юные самки со временем превращаются в самцов. Для рыб-ангелов характерно доминирование самца, защищающего свою территорию (от нескольких квадратных метров до тысячи, в зависимости от вида) , на которой, как правило, проживают от 2 до 5 самок. Если самец исчезает, наиболее крупная и доминирующая самка занимает его место, изменив свой пол.

Рацион рыб-ангелов, в зависимости от вида, включает огромное число разнообразных растений в животных организмов. Некоторые представители семейства, особенно в юном возрасте, время от времени могут прекращаться в чистильщиков, избавляя других рыб от раздражающих их паразитов.
ФрондерМудрец (12865) 15 лет назад
Что-то фотка не вставляется. И в комментарий тоже не хочет вставляться. Дубль 2

Рыба-ангел
Остальные ответы
П Профи (706) 15 лет назад
О_О А ГДЕ РЫБЁШКА? ! Она НеВиДиМаЯ? ! >___
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 15 лет назад
Оранжевый Ангел - Навархус
Pomacanthus ( Euxiphipops) navarchus. Немного застенчивый ангел - один из наиболее легких в содержании. Любит плавать среди многочисленных укрытий живых камней. Лучше не сажать в аквариум с кораллами, из-за склонности обкусывать жёсткие и мягкие кораллы (сидячих беспозвоночных) и мантии моллюсков.