8 лет назад
от

Грех ли не идти на похороны бабушки или дедушки?

У меня просто очень сложные отношения с ними (по отцовской линии), я с отцом очень редко вижусь, а они про меня вообще забыли, давно не поздравляют с праздниками и т. д. и т. п., один раз дед меня вообще не узнал, хотя рядом стоял, мне сейчас на них наплевать, но я еще давно задумался о том, что если когда-нибудь они умрут, я не пойду на их похороны, потому что я их даже за родных не считаю

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, не грех. Но прийти и почтить память усопших все-таки стоило бы. Просто чтобы выразить свою последнюю любовь. Но если это слишком тяжело морально или Вы не можете в назначенный день - не стоит себе нагружать.

Это не грех...

А личное дело каждого

Вы сами решаете что для вас лучше

Иисус говорил в библии своему ученику, чтобы он не ходил на похороны отца.
bible.optina.ru/new:mf:08:22
"Толкования на Мф. 8:22
Свт. Иоанн Златоуст

Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов"
Я считаю, что человека нужно закопать в землю без всяких церемоний и памятников, венков и гробов.
Закутал в белый сабан или простынь и отправил на Небеса. Всё.
Грех в долгом оплакивании, трауре. Так как это вредит душе того, кто оплакивает.
Если они для вас ничего не значат, подумайте о чувствах других родственников.
Что будет лучше: почтить память предков или не раздражать тех, кто считает ваше появление неуместным.
Как они вас воспримут.
Не ходите, если не хотите.