Самый большой и самый глубокий океан нашей планеты — Тихий. Запасы всей его воды составляют 1340 млн. км3. Площадь его с морями 178,7 млн. км2. Средняя глубина около 4 тыс. м, максимальная — 11 022 м (Марианский желоб) . В Тихом океане самое большое количество островов — около 10 тыс. Острова образуют единственную островную «часть света» — Океанию. Тихий океан — один из самых бурных. Свое же «мирное» название он получил благодаря Магеллану, пересекшему его во время кругосветного плавания. В период плавания по океану Магеллан не попал ни в одну бурю. Поэтому он его и назвал «Тихим» . Самый малый и неглубокий океан — Северный Ледовитый. Площадь его 14,75 млн. км2, т. е. всего 4 % поверхности Мирового океана. Средняя глубина составляет 1225 м, что в 3 раза меньше глубин остальных океанов. Самая большая глубина в Арктическом бассейне — 5527 м, это намного меньше, чем в остальных океанах. Северный Ледовитый океан — это еще и самый труднодоступный океан. Он покрыт многолетними льдами, толщина которых достигает 4,5 м. Льды находятся в постоянном дрейфе. По океану проходит Северный морской путь, соединяющий европейские и дальневосточные порты нашей страны. Он в 2 раза короче пути, огибающего Евразию через Суэцкий канал.
Рекордсмены глубины. Глубина Марианского желоба в Тихом океане вблизи острова Гуам, измеренная советской экспедицией на научно-исследовательском судне «Витязь» , равняется 11 022 м. Второе место по глубине занимает желоб Тонга (10 882). Это самая большая глубина Мирового океана в Южном полушарии. Далее следуют Филиппинский (10 265 м) , Кермадек (10 047 м) . С глубинами тихоокеанских впадин не могут соперничать глубины остальных океанов. Например, самая большая известная глубина Атлантического океана — 8742 м, Индийского — 7729 м, а Северного Ледовитого — только 5527 м.
Самое мощное теплое морское течение — Гольфстрим. Оно протекает от берегов Флориды до острова Ньюфаундленд, где переходит в Северо-Атлантическое течение, которое в значительной степени влияет на климат Европы. Его ширина — от 75 до 200 км, толщина — 700— 800 м, скорость — от 6—10 до 3—4 км/ч, температура — от +24 °С (в феврале) до +28 °С (в августе) . Мощность при выходе в океан — 25 млн. м3/с, а на отдельных участках в 3 раза больше.
Самое большое и самое глубокое на планете море — Филиппинское. Площадь его 5,7 млн. км2, наибольшая глубина — 10 265 м в Филиппинском желобе.
Самое большое море, омывающее берега России, — Берингово. Площадь его 2,3 млн. км2, наибольшая глубина достигает 5500 м.
Самое малое море — Мраморное. Площадь его около 12 тыс. км2. Оно в 3 раза меньше Азовского моря. Его ширина 80 км, длина 280 км. Наибольшая глубина достигает 1273 м.
http://earth06.narod.ru/okean.htm* претендирую за лучший ответ*