Политические дебаты

От кашля и соплей какие таблетки?

Какие еще таблетки. Только ампутация.

Впрочем есть одно очень действенное народное средство. Это чай с медом или горячим молоком, а потом сразу под одеяло и много много секса...

Ну а если так уж таблетки любите... То разные есть. но они не лечат. а только симптомы заглушают. Например от насморка на время весьма быстро и эффективно спасает галазолин ( капли в нос), однако сушит слизистые. а если переборщить. то насморк даже усилит. Но это именно временное средство. Когда уже совсем терпеть насморк сил нет.

А от кашля на самом деле действенные средства ( способные его эффективно прекращать,, однако не лечить) обычно без рецепта не продают.
Большинство из них либо содержат наркотические препараты. либо могут быть сырьем для их получения. Так или иначе самые эффективные обычно были на основе кодеина ( запрещен в РФ к продаже без рецепта, относится к опиатам). А самое простое из них видимо кодтерпин. Это смесь терпингидрата . кодеина и соды.
Впрочем сам терпингидрат продается без рецепта и это тоже средство от кашля. Однако слабое. При сильном бронхите толку ноль.
Можно таблетки с Термопсисом. В них особой химии нет. Термопсис это лекарственное растение.

Ну а так... отчасти помогают мятные таблетки с эвкалиптовым маслом. Их можно как конфеты сосать. Есть и конфеты примерно с тем же составом. как раз от кашля. это из самых безобидных таблеток. Еще есть почти бесполезные таблетки так и называющиеся " От кашля", За более действенными к врачу. Повторю. многие из них без рецепта не дают. Особо сейчас.

Нет. я то конечно мог бы насоветовать что то типа принять 2 таблетки пенталгина вместе с таблеткой терпингидрата итп... Но что с Вами потом от того пенталгина станет.... То же с седалгином. или таблетку солпадеина с тем же терпингидратом . Правда слышал. что солпадеин у нас грозились только по рецепту сделать ( может и других названных это касается)

Но по моему . если кашель не от запущенного хронического бронхита. то пичкать себя таблетками вряд ли стоит.

Вот ингаляции другое дело. Можно просто с содой ( если нет ингалятора. обычный чайник с носикеом его неплохо заменить может. В носик только трубку из плотной не размокающей быстро бумаги надо вставить.
Можно и с эвкалиптовым маслом. Можно с мятой. Есть и другие лекарственные растения пригодные для ингаляций.
Это не только ослабляет кашель. но и лечит его причину.

Есть и аптечные ингаляторы снимающие кашель. Названий не помню. Однако не перепутайте их с ингаляторами для астматиков. Впрочем те без рецепта не дают. А с другой стороны один пшик таким избавляет от приступа кашля с гарантией. Но там есть весьма сильнодействующие средства. От таких стоит подальше держаться.

Можно наконец просто жженый сахар. Меня в детстве таким отец пичкал когда я простужался и помогало. В сахар ( только тогда не пережигать) можно луковый сок накапать . Или лук с медом. Можно немного в ложке нагреть до расплавления этой смеси. Так по моему ее есть легче. Если запивать горячим молоком то вообще здорово.
Еще горячее молоко с содой хорошо. ( но противно). А можно и молоко ...с пивом ( не крепким) или минералкой.

Может это все и не сверхэффективно. но работает и не та химия что в таблетках. Тем более от большинства из них особого эффекта нет. Я в жизни съел не один килограмм всяких таблеток от кашля и доверие к ним давно утратил. Качественно снимают кашель только сильнодействующие препараты, но они его не лечат. Только глушат.

оглобля в жопу!

От кашля - пурген; от соплей - нафтизин.

Реально действующих ни каких :))))

ампутация головы