Образовательный путь

Объясните пожалуйста насчёт егэ

супруга грузит меня что надо с сыном уже сейчас выбрать колледж чтоб понимать какие экзамены сдавать... я не понимаю зачем это? у меня информация такая что при выпуске сдаются два обязательных и два любых не обязательных. далее начисляется общий бал за все экзамены и уже от этого балла ты пляшешь какое училище тебе по масти.. или я не прав?

Согласился бы с Вами в двух случаях:
!) Сыну, как и Вам, безразлично, какую специальность он собирается получать.
2) Если колледж, в который сын собирается поступать, хронически страдает недобором.
Если же есть мечта пойти, например, по технической линии, то разумно в числе экзаменов по выбору выбрать физику. Если есть конкурс, то при равных баллах аттестата скорее возьмут того, у кого ОГЭ по профилю и лучше его результат.