ВОПРОСЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

4.Что такое пользовательский интерфейс?
5.Основная задача информатики.
6.Какие направления для практических приложений выделяют в составе основной задачи информатики?
7.Какова цель систематизации при решении основной задачи информатики?
8.Назвать основные направления, входящие в состав основной задачи.
9.Как называются приемы и методы построения вычислительных систем?
10.Как называются приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением?
11.Как называются приемы, методы и средства разработки компьютерных программ?
12.Что такое стандартизация аппаратно-программных средств?
13.Изучение каких процессов включает в себя теория информации?
14.Что такое методы искусственного интеллекта?
15.Что такое системный анализ?
16.Что такое биоинформатика?
17.Что такое социальная информатика?
18.Какие три части выделил в информатике академик А. А. Дороницин?
19.Как на английском языке обозначаются технические средства в информатике?
20.Как на английском языке обозначаются программные средства в информатике?
21.Как на английском языке обозначаются алгоритмы и приемы их построения?
22.Как в материальном мире появляются сигналы?
23.Какое явление называется регистрацией сигналов?
24.Какие сигналы называются данными?
25.Какую информацию несут в себе данные?
26.Как можно извлечь информацию из данных?
27.Какое представление об информации характерно для естественных наук?
28.Почему понятие информации для информатике не может основываться на понятии знание?
29.Что называют информацией в обиходе между людьми?
30.Что понимают под информацией в технике?
31.Что понимают под информацией в кибернетике?
32.Какое определение информации дал американский ученый Клод Шеннон?
33.Понятие информации в формулировке Норберта Винера.
34.Что такое сообщение?
35.Почему одно и тоже сообщение для разных людей может содержать разное количество информации?
36.Определение понятия информации в информатике -
37.На каком факте основано определение понятия информации в информатике?
38.В какой момент времени существует информация?
39.Почему данные являются объективными?
40.Почему методы преобразования данных являются субъективными?
41.Какие требования предъявляются к методам преобразования данных?
42.Почему понятие объективности информации является относительным?
43.Какая информация более объективная?
44.Что такое информационный процесс?
45.Что происходит со степенью объективности информации в ходе информационного процесса?
46.В каком виде может существовать информация?
47.Что такое информационные объекты?
48.Как передается информация?
49.На чем основан современный подход к определению понятия количества информации?
50.Как рассматривал процесс получения информации американский инженер Р. Хартли?
51.Формула Хартли для определения количества информации.
52.Что предложил Клод Шенном принять в качестве единицы информации?
53.Дать определения Бит в теории информации.
54.Дать определение Бит в вычислительной технике.
55.Как определяется единица информации Байт?
56.Сколько байт содержит 1 Кбайт?
57.Сколько байт содержит 1 Мбайт?
58.Сколько байт содержит 1 Гбайт?
59.Сколько байт содержит 1 Тбайт?
60.Сколько байт содержит 1 Пбайт?
61.Какими свойствами обладает информация?
62.Как определяется объективность информации?
63.Почему понятие объективности информации является относительным?
64.Какая информация считается более объективной?
65.Как изменяется степень объективности информации в ходе информационного процесса?
66.От чего зависит достоверность информации?
67.Что характеризует полнота информации?
68.Что означает свойство доступности информации?
69.Что влияет на степень доступности информации?
70.Когда информация излагается кратко?

Ща погодь, кофейком на ночь затарюсь и отвечу на все 70