Воспаление/опухоль/шишка на твёрдом нёбе около зубов.

Илья Швалёв Знаток (253), на голосовании 7 лет назад
Иногда появляется вот такая штука. Болевых ощущений нет, но есть мельчайший дискомфорт. Если предположить, что это связано с сосудами - то да, у моих родителей есть некоторые проблемы с сосудами. Например у матери Варикоз такой "нормальный". Что это, и как в будущем предотвращать? Возможно, что это от механического повреждения. Паразитов нет наверняка, если у кого есть подобные предположения. Главное, что всегда у передних зубов и в основном слева (Как на фото.)
Голосование за лучший ответ
Николай Мастер (1593) 7 лет назад
Возможно что было механическое повреждение или обжег горячим напитком когда либо - получились рубцы и в них завелись бактерии и пошел воспалительный процесс. Стоит пополоскать (фурацилином (таблетка на пол стакана) ромашкой, шалфеем, эвкалиптом). Но так или иначе нужно обратиться к зубному, ну либо если нет возможность то хоть к терапевту.