Как заставить себя экономить деньги?
Берете и ложите деньги на книжку (на пластиковую карту) , знаете что там есть деньги. По райней мере я пол зарплаты сразу на карточку, а пол зарплаты хватает, чтобы прожить .
Никакого насилия над собой нет. Это просто может быть воспитание с молодости, когда стал жить самостоятельно, без помощи родителей. Зарплата маленькая (4100) чистыми, живу один, никогда ни у кого взаймы не занимал (накопил и купил) . Банкам не доверяю, несмотря на рекламу начисления годовых%. Отдать проще, забрать все сложнее. Зарплату задерживают как правило на 2-3 мес. , потом отдают все ( это несколько сложнее, чем когда зарплату получаешь ежемесячно) Жизнь научит!
только отсутствие цели мешает экономить
А для чего? Будет цель - накопишь.