Как узнать температуру нагрева паяльника ?
Хочу узнать минимальную температуру нагрева жала, нагреватель керамический, мультиметр без термопары. Я видел, что измеряли сопротивление нагревателя, а как потом из тех показаний узнать температуру нагрева?
ТЕМПЕРАТУРА ПАЯЛЬНИКА
Чтоб получить качественную пайку радиодеталей, нужноо чтоб температура жала соответствовала рабочей температуре припоя. Следует учесть, что у разных марок припоя она существенно отличается. И в случае, если жало паяльника перегрето, то припой будет окисляться и пайка получится недостаточно прочной. Кроме того, жало паяльника быстро обгорает и припой перестает на нём держаться. Качественная пайка должна иметь зеркальный блеск и достигнуть этого можно только при определенной температуре паяльника.
Сейчас стали выпускать простые и недорогие устройства для замеры этой температуры и калибровки рабочей температуры паяльного инструмента - термометры для измерения температуры жала паяльника.
P.S. для паяльника 40 w температура жала-350 градусов
Можно по формуле физика 8 класс
Можно термометром