Помогите найти ответы на олимпиаду по химии.
Пожалуйста, помогите найти ответы на олимпиаду.
Школьная олимпиада по химии 11 класс
Часть А.
Тестовое задание (выберите один правильный ответ)
1.У веществ молекулярного строения:
1) температуры плавления высокие;
2) образующие частицы – атомы, ионы;
3) прочность связи между молекулами небольшая;
4) в обычных условиях только твердое агрегатное состояние.
2.Число нейтронов в ядре нуклида 11В равно числу протонов в ядре нуклида:
1) 12C; 2) 14N; 3) 9Be; 4) 20Ne.
3.Наибольшее значение электроотрицательности имеет элемент:
1) K; 2) Ge; 3) Ca; 4) Cs.
4.Связь, образованная по донорно-акцепторному механизму отсутствует в ионе:
1) NH4+; 2) H3O+; 3) CO32-; 4) (CH3NH3)+.
5.Через склянку с избытком раствора щелочи пропустили смесь трех газов: CO, CO2 и SO2. На выходе из склянки обнаружится:
1) только CO; 2) смесь CO и CO2 ;
3) смесь CO2 и SO2; 4) смесь CO и SO2.
6.При электролизе расплава оксида алюминия на катоде:
1) окисляется кислород; 2) выделяется кислород;
3) окисляется алюминий; 4) выделяется алюминий.
7.Химическое количество ионов HS в растворе, содержащем 0,1 моль H2S:
1) 0,1 моль; 2) больше 0,1 моль;
3) меньше 0,1 моль; 4) ионы HS в растворе будут отсутствовать.
8.Состав ржавчины выражается формулой:
1) FeCl3; 2) Fe (OH)3;
3) Fe2O3 * nH2O;4) Fe (OH)2* nH2O.
9.Исходные концентрации хлора и водорода в реакционной смеси равны соответственно 2 и 4 моль/дм3. К моменту, когда прореагирует 50% хлора, их равновесные концентрации будут равны:
1)1 и 2 моль/дм3; 2) 1 и 1 моль/дм3;
3) 2 и 2 моль/дм3 ;4) 1 и 3 моль/дм3.
10. Даны схемы химических реакций:
t
X + I2 Y;H2O2 + Y I2 + A
Укажите сумму молярных масс (г/моль) веществ Х, Y, А:
1)162 ; 2) 290; 3) 160; 4) 148.
Часть В.
Практическое задание
Задача 1.
Определите молярную концентрацию гидроксида калия в растворе с массовой долей
КОН 18,8%, плотность раствора 1,175 г/см3.
5 баллов
Задача 2.
Массовая доля химического элемента фтора в газовой смеси, состоящей из фтороводорода и хлороводорода, равна 0,497. Определите объемную долю хлороводорода в смеси.
5 баллов
Задача 3
При взаимодействии 5 г. амальгамы натрия с водой получили раствор щелочи, для нейтрализации которого потребовалось 19,25 см3 раствора с массовой долей серной кислоты 6,125% (плотность раствора 1,039 г/см3). Определите массовую долю натрия в амальгаме.
10 баллов
Задача 4.
Энергия связи в молекуле хлора равна 243 кДж/моль. Энергия сродства к электрону атома хлора равна 3,6 эВ (1 эВ = 96500 Дж/моль). Укажите количество энергии (кДж), которая выделяется в процессе превращения в ионы Cl- всех молекул хлора массой 35,5 г.
15 баллов
Задача 5.
Смесь массой 8,04 г, состоящего из железо (II ) оксида, железо (III) оксида и железо (II,III) оксида, нагревали в токе водорода до тех пор, пока твердого остатка не перестала изменяться. В результате было получено 5,88 г твердого вещества. Смесь такого же состава массой 400 г с массовой долей НCl 7,3 % . укажите максимальную массу (мг) железа, которую можно растворить в полученном растворе (считать, что в конечном растворе содержится только одна соль).
15 баллов
Брысь под лавку. Кроме особых кретинов, олимпиадчикам помогать запрещено
3)2
6)4
8)3
больше я не знаю) я ещё девятый)