Вопросики по русскому языку

2)Чем отличаются гласные звуки от согласных?
3)Какие бывают гласные звуки Какие бывают согласные звуки?
4)приведи пример парных по звонкости-глухости согласных?
5)приведи пример парных по твёрдости-мягкости согласных?
6)для чего надо знать алфавит?
7)сколько букв в русском алфавите Назови их
8)Всегда ли одна буква обозначает один звук Всегда ли один звук обозначает одной буквой?
9)что обозначает буквы е, ё, ю, я
10)когда пишутся разделительные ъ и ь?
11)как обозначаются мягкие согласные?
12)как разделить слово на слоги?
13)чем отличается произношение ударных гласных от безударных?
14)какие правила произношения согласных ты знаешь?

ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы именно на эти вопросы тебе НИКТО! не ответил, это вопросы 2-3 классов и сваливать в это проект свою лень на доброту, а фактически на поощрение твоей дальнейшей дебильности, это с твоей стороны бессовестный беспредел! Открой учебник 5-го класса на стр. 102 Фонетика §49--62 и сама отвечай на эту беспардонную кучу вопросов. !
Все ответы ПОЧТИ неверные.

2. Гласные звуки - голосовые, состоят из голоса, то есть при их образовании выдыхаемый воздух проходит через органы речи свободно, не встречая преград. При образовании согласных звуков выдыхаемый воздух встречает на своем пути препятствия: зубы, губы, верхнее нёбо, поэтому в образовании согласных звуков принимает участие шум. Одни согласные состоят из голоса и шума (звонкие) , другие - только из шума (глухие) .
3. Гласные звуки в школе принято делить на ударные и безударные, а согласные - на звонкие и глухие, твердые и мягкие.
4. [б] - [п] , [б’] - [ п] , [в] - [ф] , [в’] - [ф’], [ж] - [ш] .
5. [б] - [б’], [в] - [в’], [г] - [ г’].
6. Хотя бы для того, чтобы быстро находить нужную информацию: во всех справочных пособиях (словарях, энциклопедиях) словарные статьи расположены в алфавитном порядке, то же самое в картотеках.
7. 33 буквы. (Алфавит Вы найдите сами в учебнике или в словаре русского языка. Алфавит рекомендую выучить наизусть) .
8. Не всегда. Бывает так, что несколько букв обозначают один звук, а одна буква - 2 звука, например: мель - буквы Л и Ь обозначают один звук [ л’]; счастье - буквы С и Ч обозначают один звук [ щ’], а буква Е - два звука: согласный [ й’] и гласный [ э] (так принято в школе, хотя на самом деле гласный звук здесь - нечто среднее между [ э] ; и [ и]) .
9. Буквы Е, Ё, Ю, Я принято называть йотированными, потому что в одних ситуациях они обозначают один звук - гласный (буква Е - звук [ э] , [ и] или [ ы] , например, в слове ЖЕСТОКИЙ; Ё - [ о] ; Ю - [ у] ; Я - [ а] и даже [ и] , например, в слове ПЯТНО) , а в других - 2 звука: согласный [ й’] и гласный. В учебниках описано несколько позиций, в которых эти буквы обозначают 2 звука, но лучше запомнить так: буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук (гласный) , если стоят в слове ПОСЛЕ согласной буквы, например: лЕнь, мЁл, лЮстра, тЯжко, и обозначают 2 звука (согласный [ й’] и гласный) , если стоят НЕ ПОСЛЕ согласной буквы, например: Ель, поЁшь, польЮт, объЯвление.
10. Ъ - после приставок, заканчивающихся на согласный, перед буквами Е, Ё, Ю, Я: объЕл, съЁжился, предъЮбилейный. Ь - во всех остальных случаях, когда требуется разделительный знак, то есть НЕ ПОСЛЕ приставок, перед гласными Е, Ё, Ю, Я и И. В некоторых иноязычных словах Ь пишется перед гласной О: почтальон, медальон, павильон, бульон.
11. Мягкость предыдущего согласного обозначается двумя способами: а) с помощью Ь на конце и в середине слов: тенЬ, молотЬ, конЬки, б) с помощью гласных Е, Ё, Ю, Я, И: лЕто, пЁсИк, лЮтый, пЯтка.
12. В каждом слоге должна быть гласная буква, слоги состоят: а) из одной гласной буквы; б) из гласной и согласной; в) из гласной и нескольких соласных: о-бо-рот, по-ю-щий. (Конечно, гласными и согласными буквы мы называем условно, перенося на них признак тех звуков, которые они обозначают) .
13. Ударный гласный звук произносится с большей силой и длительностью, чем безударный.
14. В иноязычных словах буква Е часто не является показателем мягкости согласного - согласный произносится твёрдо: депо - д [э] по, т [э] ст, д [э] льта. Буква Ч часто обозначает звук [ш] : что - [ш] то, скворечник - скворе [ш] ник и т. п.

5. [б] - [б’], [в] - [в’], [г] - [ г’].

спроси у Даяны

Сейчас вышлю!