Задачи по Химии
Задание 1. Химический язык. В химии используется свой, химический язык. "Буквами" этого языка являются символы химических элементов, "словами" - формулы химических соединений, "предложениями" - уравнения химических реакций.
Каждый человек, изучающий химию, должен уметь читать слова и предложения, написанные на химическом языке и даже воспринимать их на слух. Произношение ряда химических формул вслух на русском языке звучит так:
а) эс-о-два; б) пэ-два-о-три; в) калий-два-цэ-о-три; г) купрум-о-аш-дважды; д) кальций-эн-о-три-дважды
Задания:
1. Составьте химические формулы веществ а - д по их произношению.
2. Рассчитайте относительные молекулярные массы этих веществ.
3. Вычислите массовые доли элемента кислорода в этих веществах.
4. Укажите, какой номер столбика на диаграмме соответствует каждому веществу
Задания:
Задание 3. Кислород – самый распространенный элемент земной коры, он входит в состав многих природных соединений. В каком из перечисленных соединений его содержание по массе – наибольшее?
1) CaCO3 2) SiO2 3) Al2O3 4) Fe3O4 5) MgCO3
1.
a) S2O3,
б) P2O3,
в) Ca2CO3
г) Сu(OH)2
д) Ca(NO3)2
2. Молекулярная масса:
a) М (S2O3) = 112 г/моль
б) М (P2O3)= 109.95 г/моль
в) М (Ca2CO3) =140 г/моль
г) М (Сu(OH)2) = 97.5 г/моль
д) М ( Ca(NO3)2) = 164 г/моль
3. Массовая доля вычисляется по формуле w = Ar *n / Mr * 100%, где Ar - относительная атомная масса элемента ( берется из таблицы), n - число атомов этого элемента в формуле, Mr - относительная молекулярная масса всего вещества.
а) 42,8%
б) 43,6 %
в) 34,2 %
г) 32%
д) 58,5%