Чем отличается поместные евангелические церкви Германии от лютеранства?

Domestic tyrant Мастер (1955), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Померанская евангелическая церковь
Евангелическая церковь Силезии
Евангелическо-лютеранская церковь Мекленбурга
Евангелическо-лютеранская церковь Бранденбурга и Берлина
Евангелическая церковь церковной провинции Саксония
Евангелическая поместная церковь Анхальта
Евангелическо-лютеранская земельная церковь Саксонии
Евангелическо-лютеранская церковь в Тюрингии
Евангелическо-лютеранская поместная церковь Шлезвиг-Гольштейна
Евангелическо-лютеранская церковь Любека
Евангелическо-лютеранская церковь в Гамбургском Государстве
Евангелическо-лютеранская поместная церковь Ойтина
Евангелическо-лютеранская поместная церковь Ганновера
Бременская евангелическая церковь
Евангелическо-лютеранская поместная церковь в Брауншвейге
Евангелическо-лютеранская церковь в Ольденбурге
Евангелическо-лютеранская поместная церковь Шаумбурга-Липпе
Липпская церковь
Евангелическая церковь в Гессене и Нассау
Евангелическая церковь Кургессена-Вальдека
Евангелическая церковь Вестфалии
Евангелическая церковь в Рейнской Области
Евангелическая церковь Пфальца
Евангелическо-лютеранская церковь в Баварии
Евангелическая поместная церковь в Вюртемберге
Евангелическая церковь в Бадене
Лучший ответ
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141294) 7 лет назад
В Германии под термином "Евангелический", не всегда понимается исключительно "Лютеранский". Под названием "Евангелическая" часто объединены многие Протестантские деноминации в одну поместную Церковь. Например есть объединенные Лютеранско-Реформатские общины, или Лютеранские общины Пиетистского направления и Баптисты.
Domestic tyrantМастер (1955) 7 лет назад
А кто из них венчает ЛГБТ-пары?
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141294) С каждым надо разбираться отдельно.
Остальные ответы
Андрей Гуру (3817) 7 лет назад
ПЦГ это католики, а Лютеранские это протестанты.
Domestic tyrantМастер (1955) 7 лет назад
ПЦГ - это пидерская церковь Германии? Причем тут католики?
Нищий Духом Просветленный (29441) 7 лет назад
Лютеране тоже относятся к евангельским церквам. Принято делить христиан на православие, католиков и протестантов. Вернее их так почему то объединили. Это не совсем верно. Присветериане Кальвинисты это реформаторы а не протестанты. Баптисты и все выходцы из них тоже не протестанты. Так как баптизм существовал задолго до протестантизма, православия и католицизма.
Владислав СоловьёвПрофи (984) 6 лет назад
Что вы несёте. Протестанты делятся на лютеран, кальвинистов, англикан, методистов и т. п., а кальвинисты англо-саксонских стран делятся на пресвитериан и конгрегационалистов.
Нищий Духом Просветленный (29441) Жан Кальвин ни когда не участвовал в протесте Лютера. Так что несете вы, а не я. Обратитесь к лютеранам и узнаете с каким возмущением они принимают, когда к ним как протестантам, начинают причислять еще кого либо. А баптистская линия вообще не может вписываться сюда, так как существовала за 1200 лет до протеста Лютера. И это высказывание папского прилата, координала Гостия, в обязоности которого входило расправа со всеми инакомыслящими от католистического учения.
Владислав Соловьёв Профи (984) 6 лет назад
Те церкви в вашем списки которые называются евангелическо-лютеранскими это и есть лютеранские церкви, те же из церквей в вашем списки которые называются просто евангелическими это униатские церкви - то есть те же лютеранские церкви в составе которых кроме собственно лютеранских имеются и кальвинистские общины. Также лютеранскими являются Независимая евангелическо-лютеранская церковь и Евангелическо-лютеранская свободная церковь, но они в отличие от перечисленных вами объединяют меньшинство лютеран. В XIX веке кальвинистские общины на территории Пруссии согласились подчиниться лютеранским суперинтендентам, аналогичное решение приняли также кальвинистские общины Анхальта, Гессен-Касселя, Гессен-Дармштадта, Вальдек-Пирмонта, Нассау, Бадена, Бремена, Пфальца. В 1919 году все консистории были отделены от государства, консистории Пруссии при этом образовали Евангелическую церковь Пруссии. В 1953 году её епархии стали фактически поместными церквями.