Съемка тфп, за студию должна платить модель, или фотограф?

Расходы на съемку делят пополам. Если модель начинает возникать, что фотограф якобы все должен оплатить, а она зато красивая, такую модель можно смело слать куда подальше.

При съемке тфп никто никому ничего никто ничего не должен. Кому надо тот пусть и оплачивает. Можно пополам например.

Вообще отталкиваться от того, кому больше это надо, как договорятся, и от уровня модели/фотографа.
А если брать обычного фотографа и обычную модель, то фотограф вложился в технику + тратит ресурс зеркала в фотоаппарате + тратит время во время процесса + тратит время на отсортировку + обработку + залить всё это на диск и прочее, в то время как модель трудится лишь во время процесса.

Сейчас немало фотографов, арендующих за свой счёт студии, и готовые снимать бесплатно, ради своего интереса.

Что значит должна? Как договорятся, так будет