Помогите разобраться с ноутбуками процессорами.
В настольных ПК более-менее разбираюсь, но вот в ноутбуках полный нуб. Как именно распределяются процессоры в ноутбуках по производительности? В ПК так: Celeron и Pentium - бюджетные, i3 и i5 - производительные, i7 - зверь. Как разобраться в обозначениях ноутбучных процессоров?
Да в принципе всё тоже самое. Тут важно смотреть на последнюю букву в маркировке.
Если стоит М или HQ, то это нормальный мобильный процессор (полноценный что ли): типа Core i5-6300HQ или Core i5-4200M (у них будет частота работы медленней настольного на 25% примерно).
Если в конце стоит U, типа Core i5-6300U / Core i5-4200U. То это проц с пониженным потреблением (пониженным выделением тепла). У него частота буде еще процентов на 20 ниже. Поэтому они еще более тормозные.
Ну а если в конце стоит Y, то это самые энергоэкономичные версии (типа Core i5-4200Y). И соответственно самые тормознутые. У них частота в 2-3 раза ниже настольных.
По всем остальным параметрам это одинаковые процессоры.
Ну и по сравнению с настольными они все хуже. Примерно раза в полтора за "полноценные мобильные"
Все то же самое за исключением того, что они слабее десктопных по характеристикам
они все говнo, мобильный i7 на уровне десктопного i3